Различия между заочным и не заочным производством в гражданском процессе

• г. Краснодар

Заочное производство и не заочное. Доброго всем времени суток. Ст. 233 гпк-дело может быть рассмотрено в форме заочного производства. П. 4 Ст. 167 гпк-рассмотрение в отсутствие ответчика. Те же самые признаки, но уже не считается оассмотренным в форме заочного производства. В чем фокус? 🤔

Ответы на вопрос (3):

Подавайте еще раз, если не согласны, заочная форма, ускоряет процесс, если кто-то не пришел, или не получил повестку.

К сожалению, для вынесения решения и в заочной, и в общей форме условия действительно одинаковы: неявка надлежащим образом извещенного ответчика, в остальном - лишь инициатива суда да (в случае вынесения возможного заочного решения) - согласие истца. Конечно, это надо менять, как было в царской России: в любом случае при неявке ответчика, который не просил о рассмотрении без его участия, выносилось всегда заочное решение.

И заочная форма, и ч. 4 ст. 167 гпк содержат одинаковые признаки.