Столкновение машины и велосипедиста при выезде из двора - кто виноват в ДТП?

• г. Вологда

Кто будет виноват в дтп? Машина выезжала со двора на проезжую часть а велосипедист ехав по тротуару пересекая выезд со двора машина столкнулась с велосипедистом.

Ответы на вопрос (2):

Согласно п. 8.3 ПДД, при выезде на дорогу с прилегающей территории (а двор является именно таковой) водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам и велосипедистам, траекторию движения которых он пересекает. Поэтому водитель машины виновен в ДТП.

В сложившейся ситуации будет виноват водитель автомобиля.