Столкновение велосипедиста и автомобиля на тротуаре - кто несет вину?

• г. Санкт-Петербург

ДТП (велосипедист и автомобиль). Велосипедист ехал по тротуару, а а/м выезжал со двора. Произошло столкновение. Кто в этой ситуации виноват.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Правила передвижения на велосипеде вполне конкретны.

1.Велосипедные дорожки – если есть велосипедная дорожка, то следует ехать по ней.

2.По правому краю дороги (проезжей части), не далее одного метра от края, или по обочине – равнозначные места. При этом, двигаясь вдоль дороги пешком и ведя велосипед, движение должно производиться спиной по ходу движения, а не против, как требуют правила от пешеходов.

3.По пешеходной зоне или по тротуару – последнее место, где можно передвигаться велосипедисту, разрешается им пользоваться только в отсутствие двух предыдущих вариантов.

Поэтому виноват водитель А/М!