Кто имеет право на наследство родного дяди без наследников?

• г. Москва

Месяц назад умер мой дядя (родной брат отца). Мой отец также умер (давно). У дяди нет ни жены, ни детей, ни родителей и бабушек, дедушек в живых. В живых у дяди осталась только родная тятя и ее дети.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я, племянница, претендовать на наследство родного дяди? Может ли его тетя и ее дети также претендовать на наследство?

Ответы на вопрос (3):

Пока тетя жива - ее дети не наследуют. Да, Вы - наследница второй очереди, его тетя - третьей, смотрите ст.1143, 1144 ГК РФ.

По вашему описанию ситуации - Вы являетесь наследником. А после вас уже идут остальные.

Здравствуйте, насколько я поняла из описания ситуации вы являетесь наследником второй очереди по праву представления согласно п. 2 ст. 1143 ГК РФ, а тетя - наследником третьей очереди, т.е., если вы не примите наследство, сможет принять она.