Неожиданный арест счетов в Сбербанке - как возражать, если не было уведомления и вынесли по адресу регистрации?

• г. Калуга

Как поступить.

Неожиданно арестовали счета в Сбербанке. И как я поняла, без участия приставов. Потому что никаких документов мне не приходило. Арест произошёл постфактум. Это ладно.

Только я еле-еле смогла найти в интернете вынесение этого судебного приказа.

И: 1. Судебный приказ вынесли в участке мировых судей не по моему адресу регистрации. Извещений оттуда не было никаких.

2. В документе написано, что заявление от истца поступило 17.05 и в этот же день и вынесен судебный приказ. Это как? Обычно дают время или в документе какая-то ошибка?

Я хочу написать возражение, ибо не согласна с тем, что меня никак не оповестили и что мне не прислали никаких документов, и что вообще вынесли приказ не по месту моей прописки, но судебный приказ уже вступил в силу. Как мне последовательно поступить?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, уважаемая!

Посмотрите для начала в банке данных на саите ФССП свои данные.

Статья 6.1. Банк данных в исполнительном производстве.

Подайте возражения и отмените приказ...

Писать возражения на восстановление сроков и отмену приказа.

В связи с изложенным рекомендуется гражданам при направлении в органы прокуратуры обращений на действия сотрудников органов принудительного исполнения ставить вопрос не об административной ответственности таких сотрудников по ст. 5.59 КоАП РФ, а об установленной законом ответственности.

Добрый день!

Да, взыскатель может, минуя приставов, в соответствии со ст. 8 ФЗ "Об исполнительном производстве" обратиться сразу в банк.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Приложите к заявлению копию паспорта с новым местом регистрации.

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа.