Как бороться с отменой судебного приказа - опыт и проблемы.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Прошу помочь разобраться в ситуации с отменой судебного приказа.

• 13 мая 2021 года на сайте мировых судей я увидела, что на мое имя выписал 3 судебных приказа. Прошу заметить, что я не проживаю по месту прописки с 2018 года, и получить каких либо извещений не могла, но их и не было, т. к. по адресу прописки проживают мои родственники и извещений они тоже не наблюдали.

• 17 мая 2021 года я подготовила ходатайства о восстановлении пропущенного срока для подачи заявлений об отмене судебных приказов на и непосредственно заявления на отмену судебных приказов. И в этот же день в самом судебном участке я впервые получила копии судебных приказов, что важно. Также указала свой адрес проживания, который отличается от адреса прописки.

• 24 июня 2021 года я посетила судебный участок, чтобы получить определения судьи, но в канцелярии мне сообщили, что документы ещё не готовы, хотя на тот момент прошел установленный законом срок в 30 дней. Также в канцелярии уверили, что в ближайшее время отправят документы по месту проживания.

• 27 сентября я вторично посетила судебный участок, т. к. никаких документов мне так и не отправили, где мне выдали определения судьи, датированные июнем 2021, что значит датированные "задним числом". Более того мне было отказано, ссылаясь на то, что я сама виновата, если не живу по месту прописки.

• 28 сентября 2021 года я опять написала ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи частной жалобы и частную жалобу в районный суд, ссылаясь на определение Верховного Суда Российской.

Федерации № 305-ЭС 19-14303 от 17 сентября 2019 года: Возврат судебного извещения без отметки отделения почтовой связи о причинах возврата не подтверждает информирование стороны о начале судопроизводства.

• 4 октября 2021 года районный суд переслал мои документы в судебный участок, с пометкой о том, что я ошибочно отправила документы к ним. До ноября я вновь была в ожидании ответа от судебного участка, как вдруг, пристав снимает с меня арест по всем судебным приказам. Но в то же время я связывалась с канцелярий судебного участка, чтобы получить итоговые документы от судьи и закрыть эту тему, но в канцелярии все время говорили, что документы готовятся.

• 7 февраля 2022 года канцелярия связалась со мной, чтобы я получила до сих пор не отправленные ими документы. Мне выдали определения датированные ноябрем 2021 года, о том, что мне восстановили сроки на подачу частной жалобы. Я попыталась узнать об остальном пакете документов, на что мне сослались на "завал" и обещали отправить все почтой.

• На 28 июня 2022 года у меня так и нет документов на руках, судебные приказы не отменены и мне повторно арестовывают счета по этим же приказам.

• 29 июня 2022 года я отправляю жалобу на мирового судью, в которой описываю всю ситуацию, председателю районного суда.

• 13 июля 2022 года мне приходит определение от судьи только по одному судебному приказу датированное 27 июнем 2022 года об отказе в восстановлении пропущенного срока и об отмене судебного приказа.

ВОПРОС: Судья ссылается на то, доказательств о том, что я живу не по адресу регистрации не предоставлено. То есть судью совершенно не волнует, что всю переписку и отправку документов я совершаю не из места регистрации. Также судья ссылается на то, что судья не может отменить выданный им судебный приказ, если возражения должника поданы после истечения 10-и дней с момента получения КОПИИ судебного приказа. Тут мы возвращаемся к 17 мая 2021 года, когда я подала все заявления и в тот же день получила копии судебных приказов. Но это не помешало судье затянуть все аж до 27 сентября 2021 года и отменить все мои заявления. Как мне дальше действовать? Писать частную жалобу на последнее определение или дождаться ответа от представителя судьи, но в этом случае я пропущу срок для подачи частной жалобы.

P.S. Также прикладываю последнее определение судьи от 27 июня 2022 года.

Ответы на вопрос (4):

Вы в своих дальнейших действиях ни как не связаны с получением ответа на вашу жалобу от председателя районного суда.

Вам ничто не мешает и не запрещает подать частную жалобу стст 332-333 ГПК РФ на последнее определение мирового судьи.

Так, что не тяните время, а подавайте частную жалобу.

Уважаемая Ксения Олеговна!

Объясняю Вам!

За 19 лет моей работы в судебной системе я сталкивался с сотнями подобных ситуаций.

В Вашем случае действия мирового судьи ничем не оправданы и связаны с:

1. Большой объем рассматриваемых дел

2. Волокита в принятии решения

3 Текучка среди сотрудников аппарата мирового судьи

4. Не профессионализм и плохая подготовка как самого мирового судьи, так и его аппарата

Все это вместе взятое и привело к безобразной ситуации вокруг вынесенных в отношении Вас судебных приказов.

Что рекомендую Вам.

Первое. Конечно направить частную жалобу в соответствии со ст. 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора ГПК РФ на действия мирового судьи

Второе. Обратиться с заявлением на волокиту при рассмотрении Вашего дела в Квалификационную коллегию судей Санкт-Петербурга в соответствии со ст.22 Особенности рассмотрения представлений и обращений о совершении судьей дисциплинарного проступка Федерального закона № 30-ФЗ «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации»

Судя по тому, что вы изложили судье грозит дисциплинарное взыскание, предусмотренное п.1 ст.12.1. Дисциплинарная ответственность судей Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации"

1. За совершение дисциплинарного проступка, то есть за совершение виновного действия (за виновное бездействие) при исполнении служебных обязанностей, что повлекло умаление авторитета судебной власти и причинение ущерба репутации судьи, в том числе вследствие грубого нарушения прав участников процесса, на судью может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде:

1) замечания;

2) предупреждения;

3) понижения в квалификационном классе;

4) досрочного прекращения полномочий судьи.

Боритесь за свои права!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ксения Олеговна, доброго утра!

Правы вы:

По факту вы писали заявление в суд, они были получены судом. Вас суд принял за вас. Так как вынесены определения. Отказ в восстановлении пропущенного срока неправосуден. Вам следует написать - подготовить и подать частную жалобу в Красногвардейский районный суд, в соответствии с требованиями "Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 11.06.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 22.06.2022), ГПК РФ Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

1. Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

Здравствуйте!

Я вам не буду льстить как некоторые вас консультирующие. Есть определенная практика и закон. В вашем случае, как уже писали выше вы можете подать частную жалобу, но в большинстве случаев жалобы при обстоятельствах, которые вы изложили не удовлетворяют. Восстановить пропущенные сроки можно, но только по уважительным причинам. Восстановление сроков допускается, если человек не подал возражение за 10 дней после получения судебного приказа. Но необходимы важные причины: командировка, стационарное лечение и так далее. Они должны быть обоснованы документально. В целом суды отказывают в восстановлении процессуальных сроков, если должник ссылается только на неосведомленность. Доказательством смены места жительства является либо регистрация на новом месте, либо договор найма жилья… Это практика. Вы не приложили документов, подтверждающих уважительность причины, все что вы заявляете в суду, вы обязаны доказать.

Так, в соответствии со ст. 112 ГПК РФ Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.