Как распознать мошеннический звонок от робота сбербанка о выездном взыскании?

• г. Кемерово

Что делать, если позвонил робот сбербанка с какого-то левого номера и говорит что из-за просрочки готова группа выездного взыскания?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Это не робот сбербанка, это мошенники, или коллекторы

Сбербанк никуда никого никогда не направляет

Что делать-игноррировать, номер телефона в ЧС.

Я уже сбился со счета, сколько заблокировал. Каждый раз звонят, слышу "это Сбербанк. Могу услышать ФИО? Звонят по просроченной задолженности и группа выездного взыскания готова выехать по вашему адресу. Чтобы не допустить этого, оплатите задолженность. Она будет оплачена тогда-то?" И далее. Стоит ли этого бояться.

Здравствуйте. Никакой группы выездного взыскания не существует.

Сбербанк звонить с разных номеров не будет.

Идеальный совет вообще не брать незнакомые номера.

Здравствуйте, Антон. Не стоит этого опасаться. ПАО Сбербанк так не поступает. Вероятнее всего - это коллекторы. Относительно "звонков" (незаконной передачи данных о Вас и Вашем абонентском номере) - можете обратиться с жалобой в Роскомнадзор. Непосредственно в части требований по просроченной задолженности и количества числа звонков можете обратиться с жалобой в ФССП (приставы) поскольку предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.