Обман со стороны газовой компании - можно ли отозвать подпись на акте технического обслуживания?
199₽ VIP

• г. Владимир

Газовая компания обманом получила подпись на акте проведения технического обслуживания газового оборудования, которого не проводила. Могу ли я отозвать свою подпись?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Анатолий!

Не очень понятно что за обман.

Если не проводила и получила за это деньги, то это мошенничество (ст. 159 УК РФ).

конечно можете отозвать.

Действия компании незаконны.

Здравствуйте, Анатолий! Если речь о проведении газового оборудования согласно требованиям Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549), а по факту ничего не проведено, что можно подтвердить визуально в Вашей квартире (если установка там), то можно направить претензию о том, что работы не были выполнены, подпись получена обманным путем, что легко можно установить визуальным осмотром помещения, где якобы установлено оборудование. В данном случае при отсутствии выполненных по факту работу в газовой компании возникает неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если откажутся производить работы, то подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Не помешает также заявление о мошенничестве в полицию (ст.159 УК РФ).

Здравствуйте.

Не отозвать подпись, а заявить что обслуживание не проводилось.

Напишите начальнику отдела.

Если взяли деньги без проведения, можно увидеть состав ст. 159 УК РФ, как мошенничество.

Здравствуйте!

Согласно подп. "а" п. 41 Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410

41. Заказчик вправе требовать:

а) выполнения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в соответствии с договором о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, настоящими Правилами, иными нормативными правовыми и нормативными техническими актами;

Если работы не были выполнены, а Вас обманным образом заставили подписать акт, то Вы его можете оспорить.

Оспорить уже подписанный акт выполненных работ можно, когда:

- в документе стоит подпись не уполномоченного на то лица;

- указанный в акте объем работ не соответствует фактически выполненному;

- стоимость работ, услуг и материалов, указанных в подписанном документе, оказалась меньше или больше суммы реально затраченных средств;

- работы выполнены, но спустя некоторое время после подписания акта выяснилось, что их качество оставляет желать лучшего;

- во время гарантийного срока, установленного на выполненные работы, случилась поломка;

- спустя время выявились скрытые дефекты, которые на момент подписания документа были незаметны;

- при выполнении работ были допущены отступления от требований, предусмотренных в технической документации, а также обязательных для этих работ норм и правил.

Как оспорить подписанный акт выполненных работ: порядок действий

Той стороне договорных обязательств, которая решила оспорить уже подписанный акт выполненных работ, необходимо:

1. Составить и направить второй стороне письменную претензию.

2. Провести экспертизу.

3. Составить исковое заявление и обратиться в суд.

Вы вправе отозвать свою подпись, если по факту техническое обслуживание газового оборудования не проводилось.

Для этого направьте газовщикам претензию и отдельно жалобу в ГЖИ.

Плата производится по факту, требовать деньги заранее не могут. Вызвали мастера, при нем совершили оплату, он проверил, выдал копию акт и ушел.

Как здесь указывают, здесь нет мошенничества, максимум, неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ.

Присутствие гражданско-правовых отношений.

Заказчик вправе требовать:

а) выполнения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в соответствии с договором о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, настоящими Правилами, иными нормативными правовыми и нормативными техническими актами;

- см. ст. 20 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 г. N 549, Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410

Это лучший ответ

Вы можете отозвать свою подпись, заявив о получении ее обманным путем.

Хотя прямо это нормативными актами не предусмотрено, но ничто не мешает сделать такое заявление.

Фактически оно сводится к заявлению о невыполнении работ по договору, а в случае, если работы оплачены-также о возврате неосновательного обогащения по ст.1102 ГК РФ. Таким образом, это должна быть претензия (о выполнении работ, либо о возврате излишне уплаченной суммы).

Уточнение про порочность доказательства (подпись), на которое ссылается исполнитель-это просто дополнительная деталь.

Претензия о невыполнении работ должна быть основана на Минимальном перечне выполняемых работ (оказываемых услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования (приложение к Правилам пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 N 410).

Вам достаточно перечислить, какие работы предусмотрены указанным перечнем (а также вашим договором), а какие действия реально проводились сотрудниками филиала "Газпром газораспределение Владимир" при посещении жилого помещения (если оно было). А также описать обстоятельства, при которых на документе оказалась ваша подпись.

Анатолий, добрый день.

Конечно имеете полное право не платить, только в данной ситуации, не нужно отзывать свою подпись, она же Вами поставлена.

Вам нужно заявить Исполнителю, что работы технического обслуживания газового оборудования не проводились и оспаривать этот факт

_____

Ссылайтесь на нормы ГК РФ, в том числе 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
, а также на положения Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 19.03.2020) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" (вместе с "Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению")

________

Желаю вам удачи!

С уважением.

Здравствуйте!

Для того, чтобы ваша подпись не засчитывалась в акте, на вас лежит обязанность доказывания, что подпись проставлена ошибочно. (ГПК РФ Глава 6. ДОКАЗАТЕЛЬСТВА И ДОКАЗЫВАНИЕ)

Акт не является НПА и не подлежит оспариванию в судебном порядке. Единственное что вы можете попытаться сделать, направить претензию по качеству обслуживания.

В газовой компании заявили, если подписал-плати.