Через какое время после смерти нужно вступить в наследство?

• г. Барнаул

Через какое время после смерти нужно вступить в наследство?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Нужно обратиться к нотариусу в срок не более 6 месяцев с даты смерти.

Не забывайте оставлять отзывы.

Здравствуйте!

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114 Гражданского кодекса) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Добрый день Лия.

Вы должны в срок не более 6 месяцев обратиться к любому нотариусу по месту жительства наследодателя и подать заявление об открытии наследственного дела и вступлении в наследство, а вот для получения свидетельства о праве на наследство срок не установлен. Для вступления понадобиться свидетельство о смерти, свидетельство о браке, ваш паспорт. Дополнительные документы вы подадите по списку нотариуса.

Заявить в течении 6 месяцев. А принять в зависимости от обстоятельств и кто по родству является наследник, были ли ли другие наследники и отказывался кто либо от наследства.

Здравствуйте Лия

В общем и целом, сразу после смерти наследодателя, в пределах шести месяцев иначе опоздаете.