После смерти отца через какое время нужно вступать в наследство? Это делается в МФЦ?

• г. Барнаул

После смерти отца через какое время нужно вступать в наследство? Это делается в МФЦ?

Ответы на вопрос (2):

Антон Валерьевич! Вам нужно в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу и подать заявление о вступлении в наследство. Через 6 месяцев вам выдадут Свидетельство о праве на наследство и тогда нужно будет идти в МФЦ и регистрировать право собственности, если речь идет о недвижимости.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.