Как начисляются алименты после длительного перерыва - от момента развода или от момента подачи искового заявления?

• г. Чебоксары

Развелись с мужем в 2012 году, на момент развода был маленький ребёнок. Решением суда были назначены алименты в размере 1/4 от доходов. Исполнительный лист приставам я не относила. Сейчас хочу подать на алименты. Подскажите, пожалуйста, с какого момента будет начисление алиментов? С момента развода за предыдущие 10 лет или с момента подачи иска, т.е. с настоящего времени?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Долг по алиментам насчитают за три последних года до обращения к судебным приставам. Но не ранее обращения в суд за алиментами.

Алименты начисляются с момента подачи искового заявления в суд. Более того, заявитель имеет право взыскать обеспечение за три года, предшествующие исковому обращению.

Добрый день

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

Здравствуйте.

Алименты присуждаются с момента обращения взыскателя в суд (п. 2 ст. 107 СК) и до достижения ребенком 18-летия. То есть, со дня подачи иска о взыскании алиментов.

Здравствуйте. Если алименты уже судом установлены, зачем собираетесь идти в суд? Если ничего не изменилось, не хотите изменить размер или порядок выплаты алиментов, предъявляйте исполнительный лист приставам.