Срок исковой давности на кредиты - миф или реальность? Опыт владельца кредитной карты

• г. Ижевск

В 2013 была оформлена кредитная карта на 10000 деньги списали в счет погашения кредита, оплата карты была один раз. Позвонили коллекторы на днях. Я предложил им подавать в суд, на что они сказали, зачем, вЕДЬ СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ К кредитам не применяется судами. Так ли это.

Ответы на вопрос (4):

Срок исковой давности по кредиту. Статья 196 Гражданского кодекса РФ устанавливает общий срок исковой давности три года. Так как кредитный договор имеет определенный срок исполнения, то течение исковой давности начинается по окончании действия кредитного соглашения. Продажа долга по кредиту банком коллекторскому агентству не влияет на отсчет срока исковой давности. Можете смело послать их... подальше суда.

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности будет применяться. 3 года.

Спросить
Пожаловаться

Да сказки они вам рассказывают. Следите, они с вас по судебному приказу взыщут долг и если вы его отмените, то м.б. уже иск подадут, что маловероятно, но всё же если подадут, то уже и заявите в суде о применении срока исковой давности.

Заявление по ст. 8 ФЗ № 230-ФЗ коллекторам направьте.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Они Вас вводят в заблуждение!

Главное, сейчас ничего им не оплачивайте!

Срок исковой давности применяется только в суде (ст.196 ГК РФ).

И ответчику его нужно будет заявить.

Спросить
Пожаловаться

Через оператора положил деньги на карту сбербанка, до этого у меня была кредитная карта о которой я забыл, деньги списали в счёт погашения кредита, (кредитам была на 8000 списали 25000 правомерно ли это и на каком основании банк это делает без моего согласия. Карты я не связывал.

В 2011 году была оформлена кредитная карта, последний платеж был по ней более 3 лет назад, а в 2018 году списали в счёт погашения долга по кредитной карте всю зарплату с зарплатой карты, правомерно ли это действие?

Ситуация такая, в 2013-2014 году была зарплатная карта и карта кредитная (банк Москвы) видимо не доплатила овердравт и кредит, ушла в декрет, деньги по этой карте получала до 2016 года, и только сейчас 24.09.2019 мне позвонили и сказали что необходимо погасить задолженность, т.е с 2014 года первый раз? Почему они молчали 5 лет и не истек срок искровой давности?

Я перестала платить кредит в 2013 году. Банк в суд не подавал. Уже прошло 6 лет и вчера банк списал с банковской карты деньги в счёт погашения кредита. Что делать? Срок исковой давности ведь уже истёк.

Как отсчитывать срок исковой давности потребительского кредита, предусматривающего выдачу кредитной карты? Оплата кредита на товар должна была проходить по графику платежей (по карте через банкомат единым ежемесячным платежом), а кредит на оплату операций по карте минимальным платежом. Кредит выдан в декабре 2014 года, последний платёж и операции по карте были в феврале 2015. График платежей до июня 2016, а срок действия карты до ноября 2016.

В сбербанке кредит на карту и есть зарплатная карта, с зарплатной карты списали деньги в счет погошения кредита, но в кредитном договоре не написано что они могут списывать деньги с зарплатной карты, это законно? И что мне делать?

У меня в апреле 2015 года судебные приставы арестовали карту в счет погашения просроченного кредита. Почти 9 месяцев я была без зарплаты потому что не могла воспользоваться деньгами с зарплатной карты (карта арестована) в декабре 2015 года арест сняли. (пришел аванс, который я смогла снять. Но все деньг накопленные на карте за этот период, были списаны (немного более 100000 р). а в феврале 2016 года карту вновь арестовали, объясняя той же причиной (просроченная задолженность по кредитам). оказалось, что все кредиты так и не погашены а деньги списались неизвестно куда. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли быть продлен срок исковой давности при уступке кредита банком третьему лицу? Снял с карты 30000 руб в 2012 году и не было не одного платежа по карте. Сегодня позвонили коллекторы и сказали, что срок исковой давности продлён по какой то пролонгации и это было якобы в договоре прописано, который я подписал, когда мне карту в банке выдавали. Это законно?

Добрый день.

Вопрос по кредитам. 21.12.12. был заключен договор с банком хоум кредит ХКФ банк о кредите в 100000 р. Была выдана кредитная карта. Последняя операция по карте совершена в сентябре 2013 года. ООО "Агенство финансового контроля" г. Н.Новгород хочет взыскать сменя 140000 руб. О их существовании я не знал до сегодняшнего дня. Уступка задолженности была произведена 12.05.15. 25 декабря 2017 года состоялось судебное заседание, на котором я подал отзыв на исковое заявление, где указал, что срок исковой давности истек. Исковая давность начинает течь с момента внесения последнего платежа.

В решении же суда написано удовлетворить иск полностью, так как кредит был выдан в ввиде овердрафта на кредитную карту. А срок действия кредитки был до декабря 2015 г. Срок давности исчисляется с момента окончания действия карты.

Что можно предпринять в этом случае и что будет если я буду платить им по 100 р.

В феврале 2013 года оформил кредитную карту в сбербанке, было сделано 1 или 2 оплаты по кредиту и всё.карту выкинул. Потом заводил карты в этом же банке и деньги которые туда поступали, сбербанк списывал в счет погашения просроченной задолженности по кредитной карте.08.05.2019 г. завел опять карту у них и 05.06.2019 г.поступила социальная выплата и они её списали в счет погашения просроченной задолженности по кредитной карте. А как же срок давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение