Срок исковой давности на кредиты - миф или реальность? Опыт владельца кредитной карты

• г. Ижевск

В 2013 была оформлена кредитная карта на 10000 деньги списали в счет погашения кредита, оплата карты была один раз. Позвонили коллекторы на днях. Я предложил им подавать в суд, на что они сказали, зачем, вЕДЬ СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ К кредитам не применяется судами. Так ли это.

Ответы на вопрос (4):

Срок исковой давности по кредиту. Статья 196 Гражданского кодекса РФ устанавливает общий срок исковой давности три года. Так как кредитный договор имеет определенный срок исполнения, то течение исковой давности начинается по окончании действия кредитного соглашения. Продажа долга по кредиту банком коллекторскому агентству не влияет на отсчет срока исковой давности. Можете смело послать их... подальше суда.

Срок исковой давности будет применяться. 3 года.

Да сказки они вам рассказывают. Следите, они с вас по судебному приказу взыщут долг и если вы его отмените, то м.б. уже иск подадут, что маловероятно, но всё же если подадут, то уже и заявите в суде о применении срока исковой давности.

Заявление по ст. 8 ФЗ № 230-ФЗ коллекторам направьте.

Добрый день!

Они Вас вводят в заблуждение!

Главное, сейчас ничего им не оплачивайте!

Срок исковой давности применяется только в суде (ст.196 ГК РФ).

И ответчику его нужно будет заявить.