Налоговая отказала в освобождении от уплаты страховых взносов из-за получения пособия - правомерно ли это?

• г. Москва

У меня ИП, подала документы в налоговую об освобождении от уплаты страховых взносов в связи с уходом за ребёнком до 1,5 лет. Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет также получаю я. Налоговая отказала в освобождении от уплаты страховых взносов, тк муж не трудоустроен официально и поэтому мог ухаживать за ребёнком. На вопрос как муж мог брать отпуск по уходу за ребёнком даже если бы был трудоустроен, если я получаю пособие по уходу за ребёнком, специалист налоговой ответил, что справка предоставленная мной что я получаю пособие по уходу это не аргумент. Правомерен ли такой отказ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Период освобождения от уплаты страховых взносов в связи с уходом за ребенком определяется, начиная с месяца, в котором родился ребенок, и прекращается, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором ребенок достигнет возраста полутора лет. При условии, что в течение этого периода индивидуальным предпринимателем не осуществлялась соответствующая деятельность и предоставлен полный пакет документов, подтверждающий отсутствие деятельности в указанный период.

Документами, свидетельствующими об отсутствии деятельности, могут являться:

копии декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ);

декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением специального режима налогообложения (за период, дающий право на освобождение от начислений и уплаты страховых взносов), не содержащие в соответствующих строках числовые показатели полученного дохода от предпринимательской деятельности;

если деятельность прекратилась не с начала календарного года, то книга учета доходов.

Копия декларации, заверенная налоговым органом, представляется предпринимателями в органы пенсионного фонда по месту регистрации.

Также к документам, подтверждающим факт неосуществления деятельности в период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, относятся:

свидетельство о рождении ребенка,

паспорт родителя – заявителя,

справка жилищных органов о совместном проживании с ребенком,

копия свидетельства о браке (либо о расторжении брака, либо справка органа ЗАГС об отсутствии второго родителя, либо свидетельство о смерти второго родителя),

справка от работодателя, подтверждающая факт неосуществления вторым родителем ухода за ребенком до достижения им полутора лет.

Спросить
Пожаловаться

Куда обращаться мировым судьям, в районный или арбитраж об оспаривании решения пенсионного фонда об уплате страховых взносов при нахождении в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Пенсионный отказал в предоставлении льготы по освобождению от уплаты страх. Взносов.

Добрый вечер, Я ИП, написала в налоговую инспекцию заявление об освобождении от уплаты страховых взносов в связи с с уходом за ребенком до полутора лет и приостановление деятельности на этот период. Все документы предоставила, а они теперь говоря т что откажут в этой льготе, т.к.требуют доказать, что муж не сидел в декрете вместо меня. А он работает неофициально. Спрашиваю у них как могу доказать, отвечают "незнаем, это ваша задача". Что делать, незнаю. Помогите пожалуйста.

ФСС отказали в выплате пособия по уходу за ребёнком в возрасте до 1.5 лет. Причина отказа - до отпуска по уходу за ребенком я находилась в отпуске за свой счёт, соответственно не имела трудовых отношений с работодателем и доходов не имела, поэтому страховые выплаты не положены. Насколько правомерн такой отказ и есть ли возможность его оспорить?

Сейчас оформляю на своей работе отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет с ежемесячной выплатой пособия до 1,5 лет. Отец ребенка работает не официально и поэтому справку о том, что он пособие не получал, он брал в соц защите. Когда я подала все документы на работу и написала заявление, бухгалтерия попросила переделать справку из соц защиты из-за ДАТЫ. Аргументируя это тем, что ФСС не будет возмещать им выплаты. В отпуск по уходу за ребенком я ухожу 09.08.2015, справка из соц защиты была получена 20.07.2015, заявление на отпуск было написано 21.07.2015. А бухгалтерия просит, чтобы дата в этой справке стояла не раньше 09.08.2015. Скажите это принципиальный вопрос о дате на справке для работодателя? Может ли отец ребенка не переделывать справку, и как на это отреагирует соц защита?

Я ИП, написал в налоговую инспекцию заявление об освобождении от уплаты страховых взносов в связи с с уходом за своей матерью инвалидом первой группы в налоговой меня направляет за решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение по месту жительства лица, за которым осуществляется уход, принимаемым на основании заявления трудоспособного лица, осуществляющего уход, и документов, удостоверяющих факт и продолжительность нахождения на инвалидности. Куда они меня посылают и законно ди это?

'

Хочу подать заявление в ПФ об освобождении от уплаты страховых взносов в связи с уходом за инвалидом 1 группы. В ПФ утверждают, что могут меня освободить на период 213-14 г.. тк. дополнения приняты с 2013 г.

Я же фактически осуществляла уход с 2005 г.

Возможно ли освобождение от взросов за весь период существования ИП.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. До родов не работала, поэтому получаю пособие от соцзащиты. Муж трудоустроен официально. В конце ноября ребёнку будет 1.6, а в начале ноября я рожу второго. Могу ли я сейчас отказаться в соц. защите от пособия, чтобы муж на работе оформил отпуск по уходу за ребёнком, а с ноября ушёл бы ещё по уходу до 1.5 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У жены было оформлен ИП.

В срок уплаты страховых взносов в ПФР мы решили воспользоваться правом освобождения от уплаты в связи по уходу за ребенком до 1.5 лет.

Оба мы на тот момент не работали, детские деньги оформил на себя я (муж), что бы жена (держатель ИП) не провела пол дня в очереди с новорожденным ребенком.

Нам отказали в праве освобождения мотивируя тем, что детские деньги получил не держатель ИП, а значит уход за ребенком осуществлял тот, кто деньги получил. Такое же постановление вынес районный суд и апелляционный суд. Хотя в 256 Статье ТК РФ черным по белому написано, что уход могут осуществлять частично любые члены семьи, а получение пособия по уходу является правом, а не обязанностью. Оба суда это проигнорировали, сказав, что у нас нет доказательств того, что именно держатель ИП осуществлял уход за ребенком. А так же указали на то, что уплата страховых взносов является обязанностью каждого ИП. в ПФР приняли от нас пакет документов в полном объеме согласно тому, что написано на их сайте http://www.pfrf.ru/branches/tver/info/~strahovatel/2416 и выдали подтверждающий документ.

Необходима справка о совместном проживании матери (меня) с ребенком для налоговой (для освобождения от уплаты страховых взносов, я - ИП). Прописка совместная, живем по прописке. Как и где ее получить?

Могу ли я пойти в отпуск по уходу за ребенком - дочкой племянницы, если племянница официально не трудоустроена, муж племянницы трудоустроен официально. Какие нужны документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение