Налоговая отказала в освобождении от уплаты страховых взносов из-за получения пособия - правомерно ли это?

• г. Москва

У меня ИП, подала документы в налоговую об освобождении от уплаты страховых взносов в связи с уходом за ребёнком до 1,5 лет. Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет также получаю я. Налоговая отказала в освобождении от уплаты страховых взносов, тк муж не трудоустроен официально и поэтому мог ухаживать за ребёнком. На вопрос как муж мог брать отпуск по уходу за ребёнком даже если бы был трудоустроен, если я получаю пособие по уходу за ребёнком, специалист налоговой ответил, что справка предоставленная мной что я получаю пособие по уходу это не аргумент. Правомерен ли такой отказ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Период освобождения от уплаты страховых взносов в связи с уходом за ребенком определяется, начиная с месяца, в котором родился ребенок, и прекращается, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором ребенок достигнет возраста полутора лет. При условии, что в течение этого периода индивидуальным предпринимателем не осуществлялась соответствующая деятельность и предоставлен полный пакет документов, подтверждающий отсутствие деятельности в указанный период.

Документами, свидетельствующими об отсутствии деятельности, могут являться:

копии декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ);

декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением специального режима налогообложения (за период, дающий право на освобождение от начислений и уплаты страховых взносов), не содержащие в соответствующих строках числовые показатели полученного дохода от предпринимательской деятельности;

если деятельность прекратилась не с начала календарного года, то книга учета доходов.

Копия декларации, заверенная налоговым органом, представляется предпринимателями в органы пенсионного фонда по месту регистрации.

Также к документам, подтверждающим факт неосуществления деятельности в период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, относятся:

свидетельство о рождении ребенка,

паспорт родителя – заявителя,

справка жилищных органов о совместном проживании с ребенком,

копия свидетельства о браке (либо о расторжении брака, либо справка органа ЗАГС об отсутствии второго родителя, либо свидетельство о смерти второго родителя),

справка от работодателя, подтверждающая факт неосуществления вторым родителем ухода за ребенком до достижения им полутора лет.