Совладелец земли и дома продает свою долю. Я купить не могу. Как правильно оформить сделку?

• г. Севастополь

Совладелец земли и дома продает свою долю. Я купить не могу. Как правильно оформить сделку?

Ответы на вопрос (9):

Непонятно, почему купить не можете.

Если не можете купить, то о каком оформлении идет речь?

Дольщик обязан уведомить др дольщиков за месяц и только потом продавать долю.

Собственник доли обязан направить Вам уведомление о покупке доли.

В соответствии же со статьей 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке.

Если Вы купить не можете, то о какой сделке речь?

Можете дать ему нотариальный отказ от покупки по ст.250 ГК РФ.

Алла, добрый день. Вы должны дать нотариальный отказ от правопреемственности покупки.

Здравствуйте.

По существу вариантов два.

Один - раздел дома, построек и участка в натуре.

Второй - определение порядка пользования земельным участком, домом и постройками.

С прежним сособственником такой порядок у Вас уже сложился. Если новый сособственник против сложившегося порядка будет возражать, то спор придётся решать в суде.

Если технические характеристики дома позволяют произвести раздел в натуре, то можно это сделать либо по соглашению сособственников, либо в судебном порядке.

Я проконсультировала Вас в самых общих чертах, поскольку информации Вы представили - самый минимум.

Заключить договор об определении порядка пользования недвижимостью. Или если позволяет площадь и архитектура, разделить присвоив отдельные адреса. Занимаются этис кадастровые инженеры.

У нас собственность в совместном владении. Ни земля, ни постройки территориально не разделены. Все коммунальные делим поровну. А как оформить разделение этого с новым собственником?

Нужно разделить по долям, а затем решать этот вопрос. Обращайтесь к юристу, все расскажите подробно, а изложение здесь кусков, отрывков обстоятельств к правильной консультации не приведёт.