Борьба за наследство - дочь против племянницы в битве за квартиру.

• г. Санкт-Петербург

Моя мама прожила с отчимом 10 лет. У меня постоянная прописка в квартире у них. Первая умирает мама. После её смерти отчим сделал на меня завещание на все движимое и не движимое имущество после его смерти переходит ко мне. После завещания через три месяца отчим умирает. И тут появилась племянница с завещание на квартиру только на квартиру я пустила её пожить только на время похорон отчима. Я её предупредила что после её отъезда чтоб она мне вернула ключи она сказала хорошо. Когда она уехала оказалось что она сменила замки в квартире и я не могу туда попасть. Мы обе открыли наследственное дело. Она мне написала что она запрещает мне вторгаться и находится в её квартире. Я подала иск об отмене её завещания как недобросовестного наследника которая за 10 лет даже не соизволила приехать к своему дяде а все это время за ними ухаживал и помогали я с мужем и наша дочь. Но когда она узнала что отчим сделал на меня завещание она сразу появилась и начала препятствовать моему общению с отчимом. Её адвокат на первом заседании суда меня унижал после суда что я хотела отжать квартиру но у меня не получится что если я хочу забрать из квартиры что то на память то он может мне открыть квартиру. Я ему сказала что обращусь к участковому на что мне её адвокат ответил что участковый в курсе. Я позвонила участковому и обратилась за помощью. На что мне участковый ответил что он заниматься этим не будет. Помогите что мне делать?

Ответы на вопрос (8):

В целом племянница так же не может проживать в данной квартире пока не вступила в наследство. Зачвите в полицию о незаконном присвоении и самоуправстве.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, согласно закону постоянная прописка в квартире дает вам право проживать в помещении и пользоваться им. Племянница не является собственником данной квартиры, поэтому не имеет права препятствовать вашему проживанию там. Вам необходимо подать заявление в полицию о незаконном присвоении и самоуправстве. Свяжитесь с племянницей и сообщите ей что та нарушает УК РФ. Это уголовная статья, срочно пишите в лс подскажу как быть дальше и что можно придумать. Так же данные действия со стороны племянницы являются признаком ее недобросовестности.

Вы так же можете компенсировать нанесенный ее действиями ущерб.

Спросить
Пожаловаться

Вы не написали самого главного. Какое из завещаний было когда написано. Если Ваше позже, то Вы и наследуете всё имущество.

Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

Спросить
Пожаловаться

Надо разбираться, чье завещание было последним (двух не может быть)

если ваше было последним, то племянница ни на что претендовать не может и как раз вы можете выйти с иском о выселении ее из квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, добрый день, необходимо изучить все ваши документы, иск и оба завещания. Какое завещание было написано позже. Обратитесь в личные сообщения к юристу сайта. Вам пока никуда не нужно выписываться, так как не решен вопрос с завещанием. Юрист у вас вообще есть?

Спросить
Пожаловаться

Но отчим ничего не сказал что сделал на неё завещание. Но моё не отменил. Мы обе открыли наследственное дело. Племянница подала иск чтоб меня выписать из квартиры но её иск им отказали. Мне интересно а куда я должна выписаться? И пропало завещание которое было сделано самое первое на неё и которое было отменено потому что отчим сделал завещание на маму. После мамы он сделал на меня. И вдруг всплыло завещание на племянница. Мне куда выписываться у меня на все имущество а у неё на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд возражение на исковое заявление.

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки возражения на иск!

Спросить
Пожаловаться

В таком случае, квартиру указанную в последнем завещании Вы наследовать не можете, Вы вправе наследовать остальное имущество.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама была замужем за отчимом 12 лет. Мы всегда были рядом с ними. Отчим всегда говорил что у него никого нет. Мама умерла в 2021 году у неё было завещание которое отчим сделал на маму. После мамы отчим сделал на меня завещание я прописана у них в квартире постоянно. У отчима были проблемы со здоровьем и мы за ним смотрели. Но вдруг появилась его племянница сразу после смерти мамы я приехала с ней познакомиться но она приняла меня в штыки. Я ей сказала что у меня завещание на все имущество отчима на что она мне сказала что она ничего ему говорить не будет. И вот после её отъезда через неделю умирает отчим. Мы хотели как лучше позвонили ей и она прилитела мы занимались похоронами но она начала нам вставлять палки в колеса стала на меня писать в полицию когда пришло время забирать справку из морга о вскрытия нам её не дали. У следователя куда она написала я ей сказала что я вас пустила в квартиру но после отъезда мне верните ключи она сказала хорошо. Но у вы она уехала и даже не сказала. Мы остались без ключей от квартиры. И она мне написала что она наследница квартиры и она мне запрещает вторгаться и находиться в квартире. Что делать я 12 лет с ними находилась ухаживала и теперь я на улице?

Мой отчим оставил завещание на меня в завещании сказано все движимое и недвижимое после его смерти достаётся мне я 10 лет ухаживала за мамой и отчимом. После смерти мамы он сделал мне завещание... Родственников я не видела. И вдруг появилась племянница и он оставил ей завещание на квартиру. А я в этой квартире прописана а у меня это единственное жилье. Отчим умер 20. 10.2021 года теперь племянница меня выгоняет из квартиры а я живу в общежитии и подала на меня в суд. А я тоже имею право. И что делать?

У меня умер отчим оставив мне завещание. И я узнаю что есть ещё завещание у его племянница которая за 12 лет ни разу не появилась и не помогала ему ни чем. Я прописана в квартире. Я открыла наследственное дело. Что будет если и она будет открывать наследственное дело сейчас она закрыла квартиру и я не могу попасть. А у меня это единственное жилье.

Моя мама умерла в апреле 2009 г. и оставила завещание на меня на 2-х комнатную квартиру. Эта квартира была еще её мамы. Квартира приватизирована на мою маму. Но в квартире прописан еще её муж-мой отчим, он уже 12 лет парализован. Мне родственники отчима сказали, что мне от квартиры полагается только меньше половины. Это правда? Ведь когда мама и отчим женились у них у каждого было жилье. А эту квартиру они не наживали вместе!

Помогите разобраться. Моя мама с отчимом приобрели в период брака квартиру. Отчим умирает, мама обратилась к нотариусу для получения наследства, но умерла через 4 месяца после смерти мужа. Выяснилось, что отчим написал завещание по квартире на свою родную дочь (при этом в завещании сказано, что на всю квартиру, но при покупке в браке, моей маме же принадлежит половина). я вступила тоже в наследство, сколько мне причитается от этой квартиры?

У меня разводиться мама и отчим! У мамы квартира! Квартиру она получила после смерти моего отца когда снесли наш дом! отчима ещё не было! Сейчас в квартире он только прописан а прожили они вмести 26 лет! может ли он через суд доится половины квартиры?

Моя мама живет с мужем в его 4-х комнатной квартире. В браке они около 10 лет. В приватизации квартиры участвует только отчим, мама даже не прописана в этой квартире! За время проживания вместе, они сделали там ремонт, купили, во всю квартиру, новую мебель! Сейчас отчим серьезно заболел, у него есть две дочери у каждой своя семья, своя квартира! В случае смерти отчима или развода отчима с мамой имеет ли мама хоть что-то с этой квартиры? Или если что-то произойдет его дочери могут спокойно выгнать маму из квартиры и даже не дать забрать имущество (мебель)? (Чеков нет)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отчим после смерти мамы оставил мне завещание на квартиру в которой я тоже прописана. Но отчим умер и появилась племянница у которой тоже завещание составлено позже моего. И теперь я останусь на улице в 55 лет. Она меня выгоняет и запрещает там находиться в квартире. 12 лет ктотрые жили мама с отчимом в законом браке я эту племянницу не видела а я все время с ними находилась рядом.. Неужели мне придётся на старости бомжевать?

На приватизированую квартиру есть два наследника первой очереди, муж моей умершей мамы и я ее дочь. Квартира приндлежала моей маме и отчиму. Моя мама оставила на меня завщание на все ее имущество. Я и мой отчим пенсионеры. Подскажите, как лучше мне вступить в наследование, по закону или по завещанию, чтобы получить максимальную долю наследства. Отчим в настоящее время проживает в этой квартире и к нотариусу не обращался. Спасибо,; жду ответ.

Я наследница 1/4 доли в квартире, где проживала моя мама с отчимом, отчим после смерти мамы получил половину квартиры+ моя родная сестра отдала свою 1/4 долю отчиму, он ее не захотел оформлять, после смерти отчима, наследники отказались нотариально от наследства отчима, могу ли я претендовать на всю квартиру? И в какие сроки? Живу в другом городе страны. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение