Борьба за наследство - дочь против племянницы в битве за квартиру.

• г. Санкт-Петербург

Моя мама прожила с отчимом 10 лет. У меня постоянная прописка в квартире у них. Первая умирает мама. После её смерти отчим сделал на меня завещание на все движимое и не движимое имущество после его смерти переходит ко мне. После завещания через три месяца отчим умирает. И тут появилась племянница с завещание на квартиру только на квартиру я пустила её пожить только на время похорон отчима. Я её предупредила что после её отъезда чтоб она мне вернула ключи она сказала хорошо. Когда она уехала оказалось что она сменила замки в квартире и я не могу туда попасть. Мы обе открыли наследственное дело. Она мне написала что она запрещает мне вторгаться и находится в её квартире. Я подала иск об отмене её завещания как недобросовестного наследника которая за 10 лет даже не соизволила приехать к своему дяде а все это время за ними ухаживал и помогали я с мужем и наша дочь. Но когда она узнала что отчим сделал на меня завещание она сразу появилась и начала препятствовать моему общению с отчимом. Её адвокат на первом заседании суда меня унижал после суда что я хотела отжать квартиру но у меня не получится что если я хочу забрать из квартиры что то на память то он может мне открыть квартиру. Я ему сказала что обращусь к участковому на что мне её адвокат ответил что участковый в курсе. Я позвонила участковому и обратилась за помощью. На что мне участковый ответил что он заниматься этим не будет. Помогите что мне делать?

Ответы на вопрос (8):

В целом племянница так же не может проживать в данной квартире пока не вступила в наследство. Зачвите в полицию о незаконном присвоении и самоуправстве.

Здравствуйте, согласно закону постоянная прописка в квартире дает вам право проживать в помещении и пользоваться им. Племянница не является собственником данной квартиры, поэтому не имеет права препятствовать вашему проживанию там. Вам необходимо подать заявление в полицию о незаконном присвоении и самоуправстве. Свяжитесь с племянницей и сообщите ей что та нарушает УК РФ. Это уголовная статья, срочно пишите в лс подскажу как быть дальше и что можно придумать. Так же данные действия со стороны племянницы являются признаком ее недобросовестности.

Вы так же можете компенсировать нанесенный ее действиями ущерб.

Вы не написали самого главного. Какое из завещаний было когда написано. Если Ваше позже, то Вы и наследуете всё имущество.

Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

Надо разбираться, чье завещание было последним (двух не может быть)

если ваше было последним, то племянница ни на что претендовать не может и как раз вы можете выйти с иском о выселении ее из квартиры.

Ирина, добрый день, необходимо изучить все ваши документы, иск и оба завещания. Какое завещание было написано позже. Обратитесь в личные сообщения к юристу сайта. Вам пока никуда не нужно выписываться, так как не решен вопрос с завещанием. Юрист у вас вообще есть?

Но отчим ничего не сказал что сделал на неё завещание. Но моё не отменил. Мы обе открыли наследственное дело. Племянница подала иск чтоб меня выписать из квартиры но её иск им отказали. Мне интересно а куда я должна выписаться? И пропало завещание которое было сделано самое первое на неё и которое было отменено потому что отчим сделал завещание на маму. После мамы он сделал на меня. И вдруг всплыло завещание на племянница. Мне куда выписываться у меня на все имущество а у неё на квартиру.

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд возражение на исковое заявление.

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки возражения на иск!

В таком случае, квартиру указанную в последнем завещании Вы наследовать не можете, Вы вправе наследовать остальное имущество.