МФО при сумме претензий свыше 50 тыс. обращается в районный суд вместо выдачи приказа

• г. Белгород

Если сумма претензий больше 50 тыс. по договору займа, то МФО обращается в районный суд?

В этом случае приказ не выдаётся, а дело рассматривается только в порядке искового производства?

Ответы на вопрос (10):

Не совсем так. Мировые суды выдают приказы на сумму до 500 тысяч. А вот иски рассматривают до 50 тысяч.

Так что если отменить приказ, иск пойдет либо в мировой потом, либо в районный/городской суд в зависимости от суммы иска.

Сколько юристов, столько и мнений.

Вот требования ГПК РФ по которым выдается судебный приказ, он исчерпывающий:

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;

заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 03.12.2011 N 389-ФЗ, от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

(абзац введен Федеральным законом от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения, расходов на капитальный ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных услуг, а также услуг связи;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

заявлено требование о взыскании задолженности по обязательным платежам и взносам с членов товарищества собственников недвижимости и потребительского кооператива.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

То есть по договору займа СНАЧАЛА всегда будет обращение за приказом к мировому судье?

Не обзательно. За судебным приказом обратиться вправе кредитор если форма сделки письменная. Как правило они обращаются в мировой суд для вынесения судебного приказа, потом должник в течение 10 дней его отменяет и потом иск в суд. Если цена иска до 50 000 рублей, то иск в мировой суд, если свыше, то в районный.

Господин Морозов, а что значит «необязательно»? Вы о чем?! Вы мой вопрос внимательно прочитали?

Не стоит хамить, я стрессоустойчивый! "Необязательно" стоит читать буквально. Кредитор вправе, но НЕ обязан обратиться в суд. И выбрать способ защиты права он тоже вправе, то есть обратиться за выдачей судебного приказа, если речь идет о письменной сделке или обратиться в порядке искового производства, с иском, а не с заявлением о выдаче судебного приказа. Если Вам это сложно понять, лучше воспользуйтесь очной консультацией любого юриста. Вам платно разъяснят в чем разница между судебным приказом и исковым заявлением (ст.ст. 131-132 ГПК РФ). Всего наилучшего! Не болейте!:)

Господин Морозов, а разве можно минуя приказ сразу подавать иск? У меня проблема с МФО.

Да, кредитор вправе обратиться с исковым заявлением в суд. Не обязательно перед этим обращаться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа. Это право кредитора.

Господин Морозов, очень странная у Вас позиция. Вы уверены? Например, другие юристы утверждают, что если сумма требований до 500 тыс - сначала нужно получать приказ.

Подробнее ➤

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 декабря 2016 г. N 62

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ

ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ПОЛОЖЕНИЙ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО

КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И АРБИТРАЖНОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО

КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ПРИКАЗНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

3. Требования, рассматриваемые в порядке приказного производства, должны быть бесспорными.

Бесспорными являются требования, подтвержденные письменными доказательствами, достоверность которых не вызывает сомнений, а также признаваемые должником.

Вы признаете сумму долга? Неустойку, которую Вам явно насчитали? Письменная форма договора не вызывает нареканий? Или это просто заявление-анкета?! :)))