Что делать, если кредитор обратился в суд повторно после завершения процедуры банкротства?
199₽ VIP

• г. Москва

Я не смог Вам дозвониться, попробую изложить свою ситуацию здесь. У меня как восемь месяцев назад закончилась процедура банкротства. Через три месяца после определения суда, мне бывшим кредитором был в суде вынесен судебный приказ о возвращении займа в МФО. Данная организация также во время банкротства не была включена в реестр кредиторов. Данный судебный приказ был отменен, но сейчас они снова обратились в районный суд с требованием в порядке искового производства. Пожалуйста, помогите в этом вопросе, что нужно сделать и в какой форме отменить исковое производство по повторному обращению кредитора в суд.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Александр! Если обязательство не заявлялось в рамках процедуры банкротства и не было включено в реестр требований кредиторов согласно ст.16 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", то этот долг не списан арбитражным судом. Факт отмены судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ) не препятствует взысканию долга в порядке искового производства. Вы же вправе подать возражения относительно заявленных требований, но не по причине повторного обращения в суд. Это не довод. Здесь нет повторности. Это штатный порядок: сначала судебный приказ, потом его отмена, затем иск (ст.131-132 ГПК РФ). Так что работайте по существу иска: если срок исковой давности истек, то заявляйте о его применении; если заявлена избыточная неустойка, то заявляйте ходатайство о снижении неустойки и штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ и т.п. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер.

Вам нужно подготовить возражения на исковое заявление, ст.149 ГПК РФ, в которых указать, что Вы были в установленном законом порядке признаны банкротом и все долги с Вас были списаны. Вашему кредитору было необходимо своеременно обращаться в арбитражный суд с заявлением о включении в реестр требований кредиторов. А теперь уже "поезд уехал".В иске ему просите отказать. Приложите к возражениям копию определения суда о признании Вас банкротом.

После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.

Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 статьи 213.28 Закона О банкротстве, а также на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина

Пусть доказывает истец, что о наличии требований к Вам он не знал и не должен был знать на момент завершения процедры отношении Вас. На вряд ли у него это получится, так как информация о реализации имущества или банкротстве должна была по Вам публиковаться в установленном порядке.

Кроме того, на всякий случай напишите в возражениях несогласие с предъяленными требованиями - возможно прошел срок исковой давности или предъявленная неустойка несоразмерна основному долгу, ст.196,200,330,333 ГК РФ

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2020)

Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 213.28

1. После завершения расчетов с кредиторами финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов.

2. По итогам рассмотрения отчета о результатах реализации имущества гражданина арбитражный суд выносит определение о завершении реализации имущества гражданина.

3. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее - освобождение гражданина от обязательств).

Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 настоящей статьи, а также на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина.

4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;

гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;

доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.

5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.

6. Правила пункта 5 настоящей статьи также применяются к требованиям:

о привлечении гражданина как контролирующего лица к субсидиарной ответственности (глава III.2 настоящего Федерального закона);

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 266-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

о возмещении гражданином убытков, причиненных им юридическому лицу, участником которого был или членом коллегиальных органов которого являлся гражданин (статьи 53 и 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации), умышленно или по грубой неосторожности;

о возмещении гражданином убытков, которые причинены умышленно или по грубой неосторожности в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения им как арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве;

о возмещении вреда имуществу, причиненного гражданином умышленно или по грубой неосторожности;

о применении последствий недействительности сделки, признанной недействительной на основании статьи 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона.

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

Здравствуйте, Александр!

Вам нужно написать возражения (ст. 35 ГПК РФ).

И к ним приложить определение Арбитражного суда по делу о банкротстве.

На этом основании суд откажет в иске.

В данном случае кредиторы должны были заявляться в реестр, в установленном порядке.

Они этого не сделали.

А значит поезд для них ушел.

Здравствуйте Александр

В рамках процедуры банкротства МФО не была включена в реестр кредиторов, приказ был отменен

Следовательно МФО не получил право требования.

Согласно данному обстоятельству имеете возможность заявить об этом в суде в возражение на иск как на основание по отказу в иске

Согласно п.3 ст.134 ГПК - Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба

Здравствуйте.

Александр Вы можете

1. нанять юриста, а потом взыскать судебные расходы с МФО. в соответствии со ст. 99 ГПК РФ

2. заказать изготовление возражений на иск МФО и взыскать расходы за это с МФО.

В суд нужно принести определение о завершении процедуры банкротства с отметкой арбитражного суда о вступлении его в силу.

Далее смотреть сам иск. Если Вы кредит брали до банкротства, то этот долг был списан и платить вы ничего не должны.

Суд должен будет отказать в иске.

Я специализируюсь на делах с банками, если вам нужна помощь, то я готов ее оказать

PS Согласен с ответом юриста Калашникова. Остальные ответы неверны.