Как поправка по ИТР ПТР и УДО влияет на дело осужденного по статье 105.2 в 2016 году?

• г. Самара

В 2016 году мужа осудили по статья 105. часть 2

В этом году вышла поправка по итр птр и удо. читаю поправку и не могу понять, что изменилось. На что теперь можно расчитывать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Изменилось то что при уходе на принудительные работы он потом сможет уйти на УДО на от остатка принудительных работ, а от общего срока по приговору. Допустим если ему дали 15 лет то на принудительные работы он может выйти через 7,5 лет. Ранее на УДО с принудительных работ он мог подать отбыв на принудительных работах 2/3, то есть от 7,5 лет 2/3 это еще 5 лет, в итоге для выхода на УДО через принудительные работы он должен был отбыть общего срока 12,5 лет. Теперь же выход на УДО сделали от общего срока и при уходе на принудительные работы через 7,5 лет он должен отбыть на них еще 2,5 года чтобы общего срока отбытого было 10 лет и он сможет подать на УДО.

Общий срок у него 17 лет. это получается через 8,5 лет можно будет подать на удо или уйти на принудительные работы? Я правильно поняла?