Право на льготы для сирот при поступлении в педколледж - что говорит закон?

• г. Чита

У меня под опекой девочка. В этом году подали документы в педколледж. В колледже сказали, что льгот для сирот у них нет и все поступают на общих основаниях. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро.

По действующему законодательству дети-сироты, имеют право на внеконкурсное зачисление в вузы; на таких граждан выделяется квота в 10 % от общего количества бюджетных мест; для зачисления им необходимо набрать на вступительных экзаменах минимальное количество баллов по каждому предмету.

В колледж есть преимущественное право. Подайте жалобу в прокуратуру района.