Ребёнок сломал плитку возле дома культуры - Директор выставил видео в соц сеть - есть ли законные основания?

• г. Самара

Ребёнок сломал плитку возле дома культуры. Это момент попал на камеру видео наблюдения. Директор дома культуры выставил это видео в соц сеть. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Законно, т.к запись выложена в соц. сеть с общественного место.

Здравствуйте! Я бы не спешила утверждать что действие должностного лица является законным. Законным является действие когда гражданин (должностное лицо) обращается за помощью в правоохранительные органы с заявлением и прикладывает доказательства совершенного по его субъективному мнению правонарушения, например видеозапись, а ОВД уже выносит процессуальное решение на данный счет, а вот выкладывать видео в публичный источник не разобравшись является ли вообще место около ДК общественным и наделено ли оно таким статусом, можно столкнуться со спорной ситуацией о нарушении прав ст. 152.1 ГК РФ так как обнародование и дальнейшее использование образа гражданина без его согласия не допустимо (в данном случае) Вас, как законного представителя своего ребенка. Я полагаю, что ответ на этот вопрос зависит напрямую от того является ли место около ДК общественным и если, да то имеется ли документация у органов власти на этот счет.