Продажа машины с согласия органов опеки, на которую претендуют несовершеннолетние - возможно ли и что делать с деньгами?

• г. Тамбов

Можно ли продать машину с разрешения органов опеки, если в право собственности на неё вступают 2 несовершеннолетних ребёнка? И если можно, то можно ли распоряжаться деньгами с ее продажи до исполнения ими 18 лет?

Ответы на вопрос (4):

Можно продать машину с разрешения органа опеки. Деньгами можно распорядится с разрешения органа опеки.

Цена автомобиля в данном случае имеет тоже значение. С разрешения органа опеки можно продать автомобиль принадлежащий несовершеннолетним Распоряжаться деньгами зачисленным на счёт от продажи авто сможете с разрешения органа опеки и попечительства и только на нужды ребёнка, например, оплата спортивной секции, покупка жилья где доля будет у ребёнка, покупка чего-то необходимого для ребёнка чем будет пользоваться только ребёнок. Поговорите со специалистами органа опеки по этому вопросу. Как-то, так.

Здравствуйте, Кристина, продать автомобиль можно с разрешения органов опеки и попечительства. Распоряжаться денежными средствами можно с разрешения органов опеки и на нужды ребёнка.

Распоряжаться имущество несовершеннолетнего может законный представитель (родитель, опекун, попечитель и т.д. ).

Согласно ст.в ст. 37 Гражданского кодекса РФ, опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Таким образом, необходимо получить разрешение на отчуждение имущества ребенка в органах опеки и попечительства. В данном разрешении должна быть указана информация о том, что доход, полученный с продажи имущества, должен быть переведен на счет несовершеннолетнего, который сможет распорядится им по достижению 18 лет. Опекун вправе распорядится денежными средствами с счета несовершеннолетнего, но только с разрешения органа опеки и попечительства, при этом ему необходимо доказать, что денежные средства нужны для удовлетворения потребностей несовершеннолетнего.