Можно ли подать мировым судьям самому на себя исковое заявление по займу, уменьшить сумму и выплатить?

• г. Иваново

Можно ли подать мировым судьям самому на себя исковое заявление по займу, уменьшить сумму и выплатить?

Ответы на вопрос (7):

Это исключено) Нет, нельзя.

Подобное исключено и невозможно.

Здравствуйте. Нет, это невозможно.

Здравствуйте, Станислав!

Нестандартный вопрос:).

Тем не менее, из такой затеи ничего не выйдет, так как Вы не являетесь займодавцем по договору займа, следовательно, нет право требовать и выступать истцом.

Здравствуйте. Нельзя. Подать в суд может только банк при условии, что заёмщик не исполняет условия договора.

Здравствуйте! К сожалению или к счастью, но один и тот же гражданин не может быть и истцом и ответчиком по одному делу.

Как следует из п. 17 Обзора судебной практики по делам, связанным с защитой прав потребителей финансовых услуг, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.09.2017, приведенные разъяснения Пленума ВС РФ допускают самостоятельное обращение должника в суд с требованием о снижении размера неустойки в отдельных случаях.

Ознакомьтесь, возможно это Ваш случай.