У меня статус самозанятого, нужна ли мне лицензия при пассажирских перевозках перевозки до 8 человек, если рейсы по заказу?

• г. Краснодар

У меня статус самозанятого, нужна ли мне лицензия при пассажирских перевозках перевозки до 8 человек, если рейсы по заказу?

Ответы на вопрос (4):

На перевозку пассажиров и багажа в такси должно быть выдано законное разрешение, которое отражается в базе данных ГИБДД, Минтранса и ЦОДД. После того как самозанятый гражданин получает допуск к занятию предпринимательством, он вправе получить лицензию. Даже при условии, что гражданин получит статус самозанятого, но не будет иметь разрешения на автомобильную перевозку, он не вправе работать в такси.

На перевозку пассажиров обязательно получают лицензию.

Кроме того, путевой лист при самозанятости и др.транспортные документы обязательны.

Вам нельзя заниматься пассажирскими перевозками. Только ИП.

Лицензия такси для самозанятых.

По­ря­док по­лу­че­нии ли­цен­зии на такси, а пра­виль­нее ска­зать раз­ре­ше­ния на ве­де­ние де­я­тель­но­сти по пе­ре­воз­ке пас­са­жи­ров, ре­гу­ли­ру­ет­ся ст. 9 За­ко­на от 21.04.2011 № 69-ФЗ. Там ска­за­но, что раз­ре­ше­ние вы­да­ет­ся толь­ко юри­ди­че­ским лицам и пред­при­ни­ма­те­лям. То есть про­стой граж­да­нин, не име­ю­щий ста­ту­са пред­при­ни­ма­те­ля, не может по­лу­чить раз­ре­ше­ние на де­я­тель­ность такси. По­лу­ча­ет­ся, что са­мо­за­ня­тый граж­да­нин, осу­ществ­ля­ю­щий пе­ре­воз­ки граж­дан на своем авто без ста­ту­са ИП и раз­ре­ше­ния, на­ру­ша­ет за­ко­но­да­тель­ство.

Как по­лу­чить ли­цен­зию на такси са­мо­за­ня­то­му?

В первую оче­редь, надо иметь ста­тус ин­ди­ви­ду­аль­но­го пред­при­ни­ма­те­ля. Далее нужно по­дать за­яв­ле­ние в упол­но­мо­чен­ный ис­пол­ни­тель­ный орган го­су­дар­ствен­ной вла­сти субъ­ек­та РФ. За­яв­ле­ние под­твер­жда­ет со­от­вет­ствие ав­то­мо­би­ля, ко­то­рое пред­по­ла­га­ет­ся ис­поль­зо­вать в ка­че­стве такси, предъ­яв­ля­е­мым к такси тре­бо­ва­ни­ям. Раз­ре­ше­ние можно по­лу­чить на ав­то­мо­биль, на­хо­дя­щий­ся в соб­ствен­но­сти, ис­поль­зу­е­мый на ос­но­ва­нии до­го­во­ра ли­зин­га или арен­ды. В от­но­ше­нии од­но­го авто вы­да­ет­ся толь­ко одно раз­ре­ше­ние.

Ре­естр вы­дан­ных раз­ре­ше­ний на такси пуб­ли­ку­ет­ся на офи­ци­аль­ном сайте упол­но­мо­чен­но­го ор­га­на.