Как привлечь жителей к ответственности за кормление бездомных собак во дворах жилых домов?

• г. Хабаровск

Могут ли привлечь к ответственности за кормление бездомных собак во дворе жилого дома!? Если, да, то к какой и на каком основании.

Ответы на вопрос (5):

Законодательство России не установило ответственности за кормление бездомных собак. Поэтому можно кормить без всяких последствий.

Нет такой ответственности в данном случае.

А если эти собаки кинулись на человека?

Отвечать будет организация, которая должна следить за этим.

Но человек, который этих собак кормил, поставил им ещё и будку. И в этом случае он не будет привлечён к ответственности?