Мне 17 лет, парню 23, я от него беременна, собираемся расписаться. Мама хочет увезти меня в Польшу, имеет ли она на это право?

• г. Сморгонь

Мне 17 лет, парню 23, я от него беременна, собираемся расписаться. Мама хочет увезти меня в Польшу, имеет ли она на это право?

Ответы на вопрос (4):

Без вашего согласия вас никуда не увезут. Закон предусматривает заключение брака с 16 лет с разрешения органов местного самоуправления (районной, городской, районной в городе и т.п.администрацией по месту жительства) при наличии на то уважительных причин. Уважительными причинами могут служить беременность (взять справку о наличии беременности). При этом согласие родителей несовершеннолетних на брак спрашивать не нужно. Для регистрации брака нужно: — заявление, разрешение органа местного самоуправления и оплата госпошлины. Итак по порядку: берете справку, идете в орган местного самоуправления, получаете разрешение, оплачиваете госпошлину и подаете заявление.

Вы вправе отказаться, решение принимать вам.

Вам может быть снижен брачный возраст.

Заключайте брак, живите с супругом.

Доброе утро! Карина, в исключительных случаях, обусловленных беременностью, рождением ребенка, а также в случае приобретения несовершеннолетним полной дееспособности до достижения совершеннолетия орган, регистрирующий акты гражданского состояния, может снизить лицам, вступающим в брак, брачный возраст, установленный КоБС, но не более чем на три года. Снижение брачного возраста производится по заявлению лиц, вступающих в брак. При этом согласия родителей, попечителей несовершеннолетних на заключение брака не требуется.