Мужчина избежал мошенничества при знакомстве в интернете с девушкой, которая предлагала эротические фотографии и требовала деньги за них
597₽ VIP

• г. Москва

Девушка после знакомства в интернете и обмена фотографий нашей внешности, спросила нужны ли мне её эротические фотографии на что я ответил "Хм, окей. Но я надеялся просто пообщаться" Она продолжила слать свои фотографии и требовать деньги за них и я чуть не совершил перевод средств. Вопрос заключается в том, есть ли какая-то статья за мои действия? Возраст девушки на настоящей странице указан 21, на её фейковом аккаунте через который всё происходило год не указан.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Сергей! Нет здесь никакого административного правонарушения или преступления (ст.24.5 КоАП РФ, ст.14 УК РФ, ст.14, 24 УПК РФ). Она и Вы совершеннолетние. Так что Вы никаких противоправных действий не совершали, беспокоиться Вам не о чем. Если же она нацелена на денежные отношения, а Вас это не устраивает, то можете прекратить контакты с этой особой.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Если она совершеннолетняя, то никакого преступления/правонарушения в Ваших действиях нет.

Напротив, если она будет требовать деньги скажем под угрозой использования этой переписки против вас, то именно она может быть привлечена за вымогательство.

Смотрите ст. 163 УК РФ тогда.

Это лучший ответ

Здравствуйте Сергей

Нет состава преступления или нарушения с учетом указанной информации на сайте ее страницы согласно ст.21 ГК РФ

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

_____

В случае вымогательства денег, можете ответить, что обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве и мошенничестве. Отсканируйте страницу и все данные на ней в доказательство в случае необходимости для представления.

Это лучший ответ

Здравствуйте Сергей!

Вы написали что возраст стоит 21 г. сделайте скрин, на всякий случай, и так как она совершеннолетняя, то ни какой нет ответственности для Вас (жениться не обязаны).

А вот за требования денежных средств от девушки, в данном случае подходит под статью УК РФ 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Вы также можете обратиться к администраторам сайта и написать жалобу, прекратить с ней общение и заблокировать ей доступ к Вашим данным, если от девушки начнут поступать угрозы разного характера, то Вы вправе обратиться с заявлением в полицию на основании вышеупомянутой статьи и в качестве доказательства предоставьте скриншот переписки и где указан год рождения ее.

Всего Вам наилучшего!