Возможно ли рассмотрение апелляционной жалобы без ссылки на продление срока?

• г. Горно-Алтайск

Если ПФ подать апелляционную жалобу после вступления решения суда в законную силу. В жалобе нет ссылки на продление срока апелляции. Имеет ли право суд рассматривать такую жалобу?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Имеет полное право, если к жалобе приобщено ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы. Вам нужно составить и подать возражение на апелляционную жалобу.

Суд НЕ имеет права не только рассматривать жалобу, но и принимать ее к производству.

Здравствуйте.

См.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 11.06.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 22.06.2022)

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

ГПК РФ Статья 324. Возвращение апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление - прокурору в случае:

2) истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.

Т.о.,

апелляционная жалоба подлежит возвращению в случае пропуска процессуального срока на обжалование решения суда. Вместе с тем, апеллянт вправе направить отдельное заявление о восстановлении процессуального срока, это может быть не непосредственно в жалобе, возможно Вы что-то пропустили?

С уважением.