Я живу в Якутии могу ли я приобрести за материнский капитал авто.
597₽ VIP

• г. Якутск

Я живу в Якутии могу ли я приобрести за материнский капитал авто.

Ответы на вопрос (13):

За федеральный мат капитал - не можете.

Здравствуйте!

Если вы получили республиканский маткапитала (около 140 тыс. руб.), вы можете его направить на покупку машины - см.Закон Республики Саха (Якутия) от 16.06.2011 952-З N 803-IV "О республиканском материнском капитале "Семья"

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий, а также ремонт жилья;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) оказание ребенку (детям) высокотехнологичной медицинской помощи, медицинская реабилитация и санаторно-курортное лечение ребенка (детей), в том числе за пределами Республики Саха (Якутия), включая оплату проезда ребенка (детей) и сопровождающего его (их) лица;

4) приобретение транспортного средства;

5) развитие личного подсобного хозяйства, в том числе приобретение сельскохозяйственной техники;

6) подключение индивидуального жилого дома к сетям инженерно-технического обеспечения (газоснабжение, электроснабжение, теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение) и приобретение необходимого для этих целей оборудования.

За федеральный не может, а вот за республиканский вполне.

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

- приобретение транспортного средства;

- см. Закон Республики Саха (Якутия) от 16.06.2011 952-З N 803-IV "О республиканском материнском капитале "Семья"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Да,Вы можете приобрести автомобиль за региональный материнский капитал, законодательство республики Якутия это допускает.

Что же касается федерального маткапитала, то это не предусмотрено (покупка авто).

Согласно Закона Республики Саха (Якутия) от 16.06.2011 952-З N 803-IV "О республиканском материнском капитале "Семья"

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

4) приобретение транспортного средства;

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Инга

Можете приобрести автомобиль за региональный (республиканский) материнский капитал.

В соответствии с ч.3 п.4 Закона Республики Саха (Якутия)

от 16 июня 2011 года 952-З N 803-IV О республиканском материнском капитале "Семья" (в ред. Законов Республики Саха (Якутия) , от 30.06.2021 2389-З N 689-VI) лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

4) приобретение транспортного средства;

_______

Федеральный и региональный материнские капиталы имеют разное финансирование. Федеральный, берет свои средства из федерального бюджета, региональный – из средств регионов.

Здравствуйте Инга!

1. Материнский, или семейный, капитал — это мера господдержки российских семей, в которых начиная с 1 января 2007 года по 31 декабря 2019 года родился или был усыновлен второй ребенок или начиная с 1 января 2020 года по 31 декабря 2026 года включительно родился или был усыновлен первый ребенок.

Таким образом, за материнский капитал федеральный Вы не можете приобрести автомобиль.

2. Региональный материнский капитал – это выплата, которая устанавливается в отдельных регионах (сейчас их около 70) и предоставляется семьям в которых родился третий или последующий ребенок на определенные цели в том числе и на покупку автомобиля.

С 1 февраля 2022 г. увеличен размер регионального материнского капитала при рождении (усыновлении) второго ребенка. Если у семьи право возникло до 1 января 2020 год, то сейчас сумма капитала будет равна 157 358,40 руб. А если право возникло после 1 января 2020 года, то материнский капитал составит 207 943,23 руб. Пресс-служба Министерства труда и социального развития Якутии.

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

от 16 июня 2011 года 952-З N 803-IV

О республиканском материнском капитале "Семья"

Обратитесь в органы соцподдержки и подайте документы для данной выплаты если Вам положена она.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте!

Вероятно, Вы получили республиканский материнский капитал.

В соответствии с Законом Республики Саха (Якутия) от 16.06.2011 952-З N 803-IV "О республиканском материнском капитале "Семья", Вы имеете денежные средства направить на покупку транспортного средства.

Здравствуйте Инга!

Важно для Вас!

Чем отличается федеральный мат. капитал.

Основные отличия регионального материнского капитала от поддержки на федеральном уровне заключаются в том, что региональный капитал предоставляется на основании местных законов

Источником выплаты федеральной субсидии является федеральный бюджет, а региональный капитал предоставляется за счёт местного бюджета. Если материнский капитал выплачивается всем жителям РФ, имеющим на него право, то сертификат на получение материнского капитала только жителям Республики Саха (Якутия), где он предусмотрен.

живу в Якутии могу ли я приобрести за материнский капитал авто.

Да, можете на основании п.4 ч.3 ст.6. Распоряжение средствами материнского капитала Закона Республики Саха (Якутия) от 16 июня 2011 года 952-З N 803-IV О республиканском материнском капитале "Семья"

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

4) приобретение транспортного средства;

Удачи Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Инна, добрый день.

1) Начну с уточнения к Вашему вопросу - Федеральный материнский капитал финансирование получает из федерального бюджета, а региональный материнский капитал финансирование получает из регионального бюджета.

Кроме того, цели, которые можно удовлетворить используя средства материнского капитала у федерального и регионального капитала могут отличаться.

_______

2) Например, на средства федерального материнского капитала нельзя приобрести автомобиль, а на средства Вашего регионального материнского капитала - можно.

________

Так, согласно статьи 3 Закона Республики Саха (Якутия) от 16.06.2011 952-З N 803-IV "О республиканском материнском капитале "Семья", указано, что

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям, в том числе...

приобретение транспортного средства;

_______

С уважением.

Чем отличается федеральный мат. капитал.

Региональный материнский капитал ― единовременная финансовая помощь многодетным семьям при рождении ребёнка. В отличие от Федерального материнского капитала, выплаты осуществляются за счёт собственного бюджета субъекта РФ: края, республики, области, города. Федеральный маткапитал выплачивается за счёт средств РФ.

Отличие выплачивается за счёт средств РФ.

Федеральный закон о выплате маткапитала принимается Госдумой. Действует для граждан России.

Региональный - принимается на уровне конкретного региона. Распространяется только на жителей конкретного региона (края, области).