Импровизированный заголовок:\nМогут ли вывезти осужденного на этап по кольцу, если его приговор не вступил в законную силу и апелляция не написана?

• г. Красноярск

Мой сын получил на руки приговор (не вступивший в законную силу), апелляцию еще не написал. Спустя 5 дней его заказали на этап по кольцу, и собираются вывозить. Имеют ли право.?

Ответы на вопрос (7):

Имеют. Он же не подал апелляцию, вот и готовят на этап...

Имеют полное право. Если апелляционный срок не прошел, следует подать апелляцию.

Если он пропустил срок для подачи апелляции, то имеют полное право.

Срок, в течение которого могут быть поданы апелляционная жалоба, представление, составляет 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

Имеют право этапировать. Это обычная процедура. ИВС живет своей собственной жизнью. Жалобу он может отправить из СИЗО, поэтому в праве на обжалование приговор он не ограничен.

С момента получения приговора на руки прошло только 5 дней. Он ожидает адвоката, однако его собираются увезти раньше (спустя 7 дней с момента получения приговора на руки).

Если он на свободе и получил на руки 5 дней назад, тогда надо смотреть дату когда был вынесен приговор, от этого числа и считать 10 дней. А если он под стражей, то 10 дней от момента получения на руки.

Либо адвокату надо ускориться, либо же адвокат сам получит приговор на руки и подаст апелляционную жалобу.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.