Невыплата налогов на ИП привела к удержанию 70% моей пенсии - как получить помощь при инвалидности дочери?

• г. Нальчик

Я пенсионерка, с моей пенсии удерживают 70% так как я не платила налоги как ИП, долг 500, тысяч, как ИП не работаю лет 20. У меня дочь инвалид, обе получаем пенсию, но не хватает даже на лекарства. Обращалась к судебному приставу с просьбой сделать процент ниже, но не помогли. Куда мне ещё обратиться, кого просить? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (3):

Обращаться в прокуратуру необходимо.

Добрый вечер

Вам нужно подать заявление об оставлении вам прожиточного минимума, а не о снижении % удержания.

В случае отказа небольшой алгоритм для ваших действий:

1)Можно подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ.

2)Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

3)Если вас не устроит их ответ –нужно обжаловать

4)Сделать можно электронное обращение, т.е. подать через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры

5)Еще сейчас можно подать обращение через Госуслуги.

Пристав может удерживать не более 50%.

Жалобу на имя ст. пристава и в прокуратуру.