Как получить выплату для многодетных семей при отсутствии документов от ребёнка от 1 брака?

• г. Ханты-Мансийск

У мужа ребёнок от 1 брака (14 лет), и у нас двое

совместных детей. Есть ипотека, хотели бы воспользоваться выплатой для многодетных семей (частичное погашение государством 450 тыс.), муж заёмщик, он считается многодетным, но для оформления выплаты нужны документы ребёнка и вроде даже личное присутствие ребёнка. Муж пробовал поговорить, но бывшая жена и так толком не даёт ребёнка видеть, а про документы как услышала послала мужа, сказала, что готова забрать ребёнка и переехать в другой город к матери, лишь бы не предоставить такую возможность халявы для мужа. (Алименты она получает), неужели никак не получится тогда? Мы же не может её заставить, а уж тем более ребёнка без её ведома вести в банк.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Ваш супруг может истребовать дубликат свидетельства о рождении из ЗАГСа.

Ваш муж не является многодетным отцом, так как для этого статуса учитываются дети, которые воспитываются и проживают с отцом, а не дети, в рождении которых он принял участие.

Муж может обратиться в любой отдел ЗАГС и получить свид-во о рождении ребенка, как отец ребенка.