И в документах из БТИ должна быть указана стоимость всей квартиры иди только той части, которую дарят?

• г. Москва

Хотелось бы узнать, с какими документами нужно идти к нотариусу для составления договора дарения части квартиры? Даритель хочет составить договор только у нотариуса. И в документах из БТИ должна быть указана стоимость всей квартиры иди только той части, которую дарят?

С уважением, Марина Николаевна.

Ответы на вопрос (4):

сходите к нотариусу и проконсультируйтесь лично и все точно узнаете, секретарь все расскажет, с первого захода не получится проскочить...

Можно составить договор дарения доли квартиры в простой письменной форме. Без нотариуса. Кадастровая оценка доли не нужна. Для дарителя и одаряемого это не имеет значения, все равно им придется вместе подавать документы на регистрацию в Росреестр. Нужны правоустанавливающие документы и выписка из домовой книги. Кадастровые документы нужны в случае. если собственник оформлял свои права до 31 января 98г.

Марина Николавена, здравствуйте! В принципе, договор дарения доли (не части) в праве собственности на квартиру совсем не обязательно совершать в нотариальной форме. Но если хочется - то, конечно, пожалуйста.. Просто документов нужно в несколько раз больше, чем требуется при совершении сделки в простой письменной форме. А юр. сила обеих форм одинакова.

Потребуются:

1. Св-во о гос. регистрации права собственности или св-во о праве собственности на жилище (если есть).

2. Документ-основание.

3. Выписка из домовой книги или ЕЖД.

4. Кадастровый паспорт, поэтажный план, справка о стоимости квартиры (всей квартиры. На долю справки не выдаются).

5. Выписка из ЕГРП.

6. Если речь идет о совместной собственности супругов, то нотариальное согласие супруга.

С уважением,

Харченко О.В.

Уважаемая Марина Николаевна, Вам понадобится, свидетельство о праве собственности и не только, могу помочь составить договор дарение.