И что я как родная внучка смогу только не платить налог 13% с дарения.

• г. Санкт-Петербург

Моя родная бабушка (по отцу) хочет подарить мне 1 ком. квартиру. Мы собрали все необходимые документы для того чтобы оформить договор дарения. Сначала отнесли эти документы нотариусу и хотели составить договор дарения заверенный нотариусом. Нотариус принял наши документы, сказав, что при составлении договора дарения нотариусом он берет за составление такого договора 1% от стоимости квартиры указанной ПИБом+ техническая работа (это где то по их расчетам около 10000 руб). Также нотариус уточнил, что составление такого договора по ставке 0,3% от стоимости квартиры указанной ПИБом предоставляется всем родственникам кроме родных внуков. Поэтому при составлении договора дарения родным внукам у нотариуса я подпадаю под категорию одаряемых – прочие.

И что я как родная внучка смогу только не платить налог 13% с дарения. Узнать у нотариуса каким образом и где я должна доказывать свое родство, чтобы не платить налог 13% с дарения так и не представилось возможным. В договоре нотариус родство не указывает. Лишь в течении 5-ти дней подает данные в Налоговую инспекцию о том, что сделка дарения совершена (несмотря на то что, договор дарения еще не будет на тот момент сдан в УФРС (бывший ГБР) на регистрацию).

У меня вопрос Согласно чего я как родная внучка подпадаю под категорию одаряемых – прочие, при составлении договора дарения нотариусом?

Каким образом и где я должна доказывать свое родство чтобы не платить налог 13% (все необходимые документы – свидетельства о рождении у меня имеются)?

И возможно есть смысл составить договор дарения в простой письменной форме у юриста, чтобы не было необоснованных денежных трат (стоимость такого договора дарения у юриста около 2500 руб)?

Ответы на вопрос (2):

Договор дарения квартиры вы можете составить в простой письменной форме, обязанности на составления такого вида договора в наториальной форме в законодательстве РФ не закреплено.

Данные доходы не подлежат налогооблажению в виде налога на доходы с физических лиц на основании п. 18.1 ст. 217 НК РФ. Не забудьте предоставить в налоговую инспекцию декларацию о доходах, указав о том, что доходы НДФЛ не облагаются, а в качестве доказательств приложите к декларации копии документов, подтверждающих ваше родство.

Все, в том числе и нотариусы, хотят заработать.

Составляйте договор сами, образцов полно в интернете, и регистрируйте его прямо в УФРС.Родство в договоре вообще не указывается.Это не предусмотрено законом.Документы о родстве к договору прилагать не надо. Вы их приложите к налоговой декларации, которую будете представлять в налогову.ю.