Скажите, пожалуйста, может ли коллекторское агенство подать на меня в суд, если договор займа был заключен в сентябре 2013 года?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, может ли коллекторское агенство подать на меня в суд, если договор займа был заключен в сентябре 2013 года?

Ответы на вопрос (7):

Может подать, скорее всего они обратились за судебным приказом?

Здравствуйте, эти бараны могут все что угодно. Но исковую давность никто не отменял, так что не переживайте, в вашем случае все сроки прошли. Но заявление о выдаче судебного приказа они в любом случае подадут. Вам главное все это проконтролировать, когда он будет вынесен и быстро его отменить.

Может подать иск, вам следует просить суд о применении исковой давности.

Добрый день. Подать могут.

Да, вполне такое возможно.

Запрета на подачу заявления у них нет, ваша задача написать грамотное возражение, по которому суд примет срок исковой давности и откажет коллекторскому агентству.

Никто не запрещает взыскать долг. Как правило изначально взыскивают по судебному приказу (СП), т.к. сроков исковой давности (СИД) не применяют при вынесении СП. Отмените СП, тогда м.б. и с иском выйдут и тогда будете СИД применять и долг приводить в соответствии с ситуацией. Однако СИД однозначно уже пропущен.