Оставила место ДТП и получила вызов от гаишника - что делать и каков срок давности?

• г. Омск

Шоркнула машину на стоянке и уехала. Сейчас звонит гаишник и говорит подьехать к нему из-за то, что я оставила место дтп, а владелец той машины из другого города и претензий ко мне не имеет, но по этому делу есть свидетель который видел, что я задела машину, что делать ехать или не ехать и какой срок давности будет если они меня не найдут?

Ответы на вопрос (4):

Надо ехать.

Но при этом дать такие пояснения, чтобы Вас не привлекли к ответственности за оставление места ДТП.

Царапину большая была?

Здравствуйте. Ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вы уверены, что стоит игнорировать визит к инспектору ДПС в таком случае?

Не нужно никуда ехать. Так как составят протокола, потом привлекут к адм ответственности.

Могут и без Вас тоже это сделать, но могут быть нарушения..., проще будет признать недействительным доказательства, обжаловать постановление... и т.д.

Здравствуйте. Срок привлечения Вас к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ составляет три месяца, из которых один месяц отводится на рассмотрение дела в суде. Вас уже нашли, и позвонили из ГИБДД, пригласив прибыть в отдел для дачи пояснений. Не придёте в ГИБДД - протокол оформят без Вас, и направят дело на рассмотрение в суд. Не придёте в суд - Вас лишат прав без Вашего участия в рассмотрении дела об административном правонарушении.