16-летний без прав столкнулся с машиной на стоянке - что ему грозит?

• г. Тюмень

Я взял у папы машину, мне 16 лет и прав нету.

Машина его стояла на стоянке, я хотел машину передвинуть и задел его машину и уехал с места дтп

Что мне будет?

Ответы на вопрос (8):

Ч. 2 ст 12.27 КоАП РФ, так как у вас нет водительских прав, то административный арест на срок до пятнадцати суток. Почитайте судебное решение о переквалификации на ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ, наказание будет только штраф, вот ссылка Подробнее ➤

А что тогда будет хозяину машины?

Здравствуйте! Собственнику автомобиля возмещать причиненный ущерб, а вы штраф заплатите.

Ст. 12.7 КоАП часть 1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Статья 12.27 КоАП РФ часть 1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Возраст привлечения к административной ответственности 16 лет.

А что тогда будет хозяину машины?

Если суд установит, что хозяин машины передал её лицу без права управления, то его могут привлечь по ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ - штраф от 5 до 15 тысяч рублей.

У него права не заберут? Если я был за рулем.

Нет. права не заберут.

Здравствуйте! Права управления лишен не будет, нет на то оснований.