Может ли быть уголовная ответственность за порчу имущества и что грозит человеку?

• г. Челябинск

Может ли быть уголовная ответственность за порчу имущества и что грозит человеку?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Может, если собственнику причинен значительный ущерб (ст. 167 УК РФ). В каждом конкретном случае значительность ущерба определяется индивидуально и зависит от доходов потерпевшего, состава семьи, обязательных трат. То есть ущерб должен поставить его в затруднительное материальное положение.

Статья 167 УК РФ может быть, в случае причинения значительного ущерба гражданину.