Возможно ли получить выплату по страховке каска у виновника ДТП, если у нас только ОСАГО?

• г. Москва

Произошло ДТП у нас страховка только осаго а у виновника дтп есть страхование каска можно ли получить нам выплату по его страховке каска?

Ответы на вопрос (3):

Конечно нельзя.

Если ущерб вашей машине превысит сумму 120 000 рублей, то оставшуюся сумму вы взыщите с самого виновника через суд.

Обязательное страхование в пользу третьих лиц - ОСАГО. По этой страховке и будет возмещаться ущерб. Если сумма ущерба будет больше 120 000 руб, то оставшуюся можете взыскать (или он добровольно выплатит) с виновника.

КАСКО - это добровольное страхование самого застрахованного. Поэтому другим лицам по данному виду страхования не выплачивают.

Возможно, у виновника есть ДОСАГО - дополнительная страховка ОСАГО с увеличением суммы. Вот тогда выплатят всю сумму.

Всего доброго.

Сергей,

Его КАСКО Вас никак не касается. Если Вы не виновник, Вы вправе получить возмещение причинённого Вам вреда:

до 120 000 рублей - со страховой компании;

сверх этих денег - у виновника ДТП.

Разбираться, вероятнее всего, придётся в суде, потому что СК, как всегда, мало насчитает, а причинитель вреда, как всегда, добровольные выплаты производить откажется.

При необходимости обращайтесь.