Права забрали после нарушения - какое наказание грозит за доверие неправомерному водителю?
₽ VIP

• г. Москва

Помогите мне в моей ситуации! Вчера вечером у меня забрали права ДПС. Я возвращался с работы с другом, и мне стало плохо, посадил друга за руль, у которого нет прав, предварительно спросив принимал алкогольные напитки или нет, он мне ответил нет. Проехав 20 метров нас останавливает ДПС проверяют друга на состояние алкогольного опьянения и находят у него 0, 25 промиль алкоголя! Составляется акт правонарушения! Меня привлекают по ч.2., ст 12.8 об административном правонарушении! Какое наказание мне грозит? Может ли по данной статье наказание в виде штрафа?

Ответы на вопрос (9):

лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Александр, ч.2, статьи 12.8.КоАП РФ: Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Необходимо доказывать обстоятельство, которое Вы оговорили в своем вопросе - не знание, что Ваш друг употреблял спиртное. Штраф данной статьей не предусмотрен.

Советую обратиться к адвокату, которому Вы доверите свою защиту.

К сожалению, штраф за такие проступки не предусмотрен.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2012

И не забудьте, что передача руля лицу, не имеющему водительского удостоверения, так же влечет наступление ответственности.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Всего доброго.

К сожалению, штраф за такие проступки не предусмотрен.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2012

И не забудьте, что передача руля лицу, не имеющему водительского удостоверения, так же влечет наступление ответственности.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Всего доброго.

Нет штрафа в этой статье.

Инспектор ДПС неправильно квалифицировал ваши действия. Они подпадают под ч.3 ст.12.7 КоАП РФ: "Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, - влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.". Вам следует обжаловать решение инспектора в вышестоящий орган или в суд. Участие грамотного адвоката будет способствовать достижению цели остаться с правами.

P.S. Прошу прощения, невнимательно прочитала вопрос и дала неверный ответ. Коллеги правы, ваши действия будут квалифицированы по указанной инспектором статье.

Александр, ч.2, статьи 12.8.КоАП РФ: Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Необходимо доказывать обстоятельство, которое Вы оговорили в своем вопросе - не знание, что Ваш друг употреблял спиртное. Штраф данной статьей не предусмотрен.

Советую обратиться к адвокату, которому Вы доверите свою защиту

Могу дополнить коллег лишь тем, что шанс на положительный исход в суде есть. Вам и Вашему защитнику надо настаивать на том, что Вы не знали и не могли знать о наличии алкоголя в организме попутчика. Тактика доказывания в каждом случае индивидуальна, ее обсудите со специалистом, который будет Вас защищать.

Грозит лишение прав, штраф не предусмотрен. Надо отстаивать свою невиновность в суде. При необходимости обращайтесь.