Могу ли я избежать уголовного наказания за повторное лишение прав в состоянии алкогольного опьянения?

• г. Челябинск

На данный момент я лишен прав за езду в состоянии алкогольного опьянения. Права сданы, срок идет. На днях повторно остановили, снова стали лишать прав за езду в нетрезвом виде. Сотрудники ГИБДД по своей базе данных не узнали, что я уже лишен прав, поэтому видимо не отвезли в ОВД и составили только протокол на административное правонарушение.

Согласно закона с 1 июля за повторное лишение прав в состоянии алкогольного опьянения грозит УК РФ.

Наказание идет и административное и уголовное? Или только одно? Могут ли меня привлечь к уголовному наказанию, если не сделали это сразу?

Абсолютно всех, кто нарушает закон подобным образом судят по УК? Или дело заводят не на всех? Можно ли избежать уголовного наказания и отделаться только административным?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления, влечет за собой наложение штрафа в размере 30 000 р., либо арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов (ч.2 ст.12.7. КоАП РФ).