Как обжаловать исполнительное производство о взыскании займов и платить частями приставам?

• г. Москва

Брала займы в 2019 г. Подали в суд. Пришло исполнительное производство о взыскании. Брала не большие суммы, сейчас требуют отдать в общей сложности за два займа 55000. Подскажите, можно ли как то это обжаловать? И возможно ли приставам платить частями?

Ответы на вопрос (4):

Вероника, можно отменить судебные приказы. Для этого нужно подготовить возражения в суд.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, который выносится без вызова сторон и рассмотрения по существу. Вам необходимо направить возражение против приказа судье, вынесшего приказ. И одновременно просить восстановить срок для подачи возражений, если прошел 10-дневный срок, указав причины пропуска: поздно узнали о приказе, эпидемия...

Возражения отправляйте заказным письмом. Судья, получив возражения, должен отменить приказ в соответствии со ст.129 ГПК РФ. Возражение можно написать самому: адресовать судье, обозначить от кого (ФИО, адрес, паспорт, инн и тд.), документ назвать - возражение на приказ (дата, номер дела). А текст простой: " я не согласен с вынесением приказа, возражаю против его исполнения и прошу отменить".

Вам надо обратиться в мировой суд по месту регистрации и узнать о наличии судебных актов в отношении Вас, если таковые есть - получить и отменить.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Вам надо обратиться к судебным приставам за выяснением данного вопроса.

После того, как Вы выясните, кем выдан исполнительный документ, надо получить в суде судебный акт и рассмотреть возможность его обжалования.

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.