Кто в итоге наследует квартиру - сводная сестра и я или отец? Как доказать его право на наследство?

• г. Симферополь

У меня умерла мать, наследники я и моя сводная сестра (разные отцы) , заявление подали вдовем! Вопрос: может ли мой отец быть также наследником, тк они вместе приобретали 1 комн квартиру, и мы втроем в ней проживали, отец только был прописан и платил комуналку льготами своими, он инвалид 2 группы, в браке с матерью были до 2012 года официально, но после расторжения брака он не претендовал ни на какое имущество, мой отец всю жизнь там живет, это можно подтвердить соседями, комнуал платежами. Как по суду доказать что он тоже хочет быть наследником?

Ответы на вопрос (4):

Отец наследником не является. Но может потребовать выделить ему супружескую долю.

Он не наследник. А свою долю может в суде требовать, если в браке квартиру покупали.

Здравствуйте.

Если квартира была приобретена в то время, когда Ваши родители состояли в зарегистрированном браке, то она является общим имуществом супругов. Соответственно, Ваш отец вправе претендовать на 1/2 долю в праве собственности на эту квартиру. Но это - НЕ наследование.

Прежде всего, Вашему отцу необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве собственности на супружескую долю. Если нотариус откажет, нужно получить у нотариуса постановление об отказе в совершении нотариального действия, а затем обращаться в суд с иском. Это будет иск о признании квартиры общим имуществом супругов, определении долей в общем имуществе и признании за ним права собственности на 1/2 долю. Одновременно с подачей иска необходимо заявлять ходатайство о применении обеспечительных мер - объявлении запрета нотариусу на выдачу свидетельств о праве на наследство до завершения рассмотрения дела.

В состав наследств должна быть включена только 1/2 доля в праве собственности на квартиру.

Наследником после смерти бывшей жены он не может. Т.к. брак давно расторгнут. Но спорную квартиру приобретали вместе в браке. Раздела имущества не было. Квартира оставалась его, поскольку он там проживал, а она нет. Пригласите к участию в Вашей ситуации юриста, адвоката. Скорее всего наследованию подлежит только половина квартиры. А половина отца - бывшего мужа.

Наследником он не может быть, может быть собственником 1/2 квартиры. А вторая половина по наследству распределяется 2 дочерям.