Требование компенсации за сверхурочные и праздничные часы в компании Красное и белое - что нужно знать

• г. Омск

Мне нужно знать, работал в компании "Красное и белое" очень много работал сверхурочно и в праздничные дни, возможно ли требовать компенсацию денежных средств за эти часы, если они не оплачивались по двойной ставке?

Ответы на вопрос (3):

Да, есть у вас такое право.

Здравствуйте. Можете. Но работодатель скорей всего вам ответит отказом, так как работа в выходные и праздничные дни оформляется по приказу и с согласия работника. Если приказа не было, то соответственно работодатель использовал бесплатную рабочую силу. В таком случае вам останется жаловаться в инспекцию по труду или обращаться в суд, если конечно у вас будут доказательства, что вы работали в выходные и праздничные дни.

Здравствуйте.

Конечно, можно. Вы вправе требовать выплаты всех причитающихся Вам сумм. Если работодатель отказывается произвести выплату по Вашему требованию, то придется вщвскивать эти суммы в судебном порядке. Также Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

С уважением.