Изменения в оплате праздничных дней - нарушение или новый порядок?

• г. Владикавказ

Здравствуйте, я работаю по графику сменности, бывает что работа выпадает на праздничные дни. В январе этого года я работал на новогодние праздники, всего 36 часов. На днях нам выдали расчетные листки, и я, и мои коллеге были очень удивлены, тем что праздничные часы не оплачены в двойном размере, до этого все 6 лет которые я работаю, они оплачивались строго в двойном размере, даже в декабре 2017 года была оплата в двойном размере, мы думали что это ошибка, однако в бухгалтерии нам сказали что никакой ошибки нет, ссылаясь на какой-то "приказ", вышедший с нового года, оплата праздничных теперь производится исходя не из часовой ставки за конкретный месяц, а по другой меньшей, ставке, происхождение которой мы так и не поняли. Скажите пожалуйста, изменилось ли что либо в отношении оплаты праздничных дней с нового года? Не ли здесь нарушений со стороны работодателя?

Ответы на вопрос (3):

Приветствую вас Роман. Приказ как я понял они имели ввиду у вас на работе. Мне надо видеть трудовой договор ваш с работодателем.

Какой именно приказ они не уточнили, первый лист трудового договора по ссылке Подробнее ➤

Значит я ознакомился с условиями трудового договора и он предусматривает получение вами двойной зарплаты в двойном размере согласно статье 153 Трудового Кодекса РФ.

Получить эту сумму можно 2 способами:

1. Составить и подать в вашу организацию заявление с указанием вашей правовой позиции с требованием о выплате вам зарплаты в двойном размере.

2. Составить и подать исковое заявление в суд с требованием выдать вам положенное, а также моральный вред + постараться включить неустойку за неисполнение обязательства перед вами. Также, если вы работали свыше 10 часов в день, то взыскать сверхурочные часы в 1,5-2 кратном размере вашей ставки.