Может ли человек с двойным гражданством получать две пенсии в России и Германии?

• г. Пермь

Человек имеет двойное гражданство - в РФ и Германии. 20 лет страхового стажа в РФ до 1994 года. С 1994 - стаж работы в Германии. Получает с 2016 года пенсию в России. Сейчас выходит по немецкому стажу на пенсию в Германии. Может ли он получать две пенсии?

Ответы на вопрос (3):

Законодательство РФ - не запрещает получать пенсию иного государства никому, в том числе пенсионеру.

Вы сможете получить пенсию.

Уважаемый Гость_9245583,

для ответа на вопрос согласно норм немецкого права следует уточнить о какой пенсии идёт речь, поскольку в Германии существуют различные виды пенсий (гос пенсии от Deutsche Rente, пенсии корпоративные, пенсии частных пенсионных фондов).

Разумеется получать пенсии в разных странах может любой пенсионер. Поскольку "пенсия" является одним из видов дохода, то данному "человеку-пенсионеру" следует озаботиться вопросом о налогообложении данного дохода в той стране, где он является "неограниченно налогообязанным", т.е. по месту основной прописки.

Согласно норм немецкого налогового и социального права (EStG и SGB) пенсия, поступающая из другой страны соответственно увеличивает доход и уменьшает размер "потребности" (Bedarf), из которого начисляются иные пособия и платежи.

Если же получатель немецкой пенсии меняет свою прописку на другую страну и является получателем пенсии от пенсионного ведомства Deutsche Rente, то её размер может ограничиваться в зависимости от страны проживания пенсионера.

Более подробная информация о том, как уменьшается немецкая пенсия проживающих за пределами Германии пенсионеров, что на это влияет, как осуществляется расчёт и какие существуют права и обязанности пенсионера - можно получить либо бесплатно на портале ведомства, либо в платном порядке за рамками открытых соц сетей.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в вопросе.