Как действовать, если приходит письмо от коллектора по кредиту в Сбербанке?

• г. Краснодар

Есть кредит в Сбербанке, на который я каждый месяц закидываю деньги, был период весной когда была просрочка в 4 дня приходил коллектор. С того момента просрочек не было, ну а я по возможности закидывала от 1500-20 000, просрочек не было ни чего и тут такое приходит, как быть в такой ситуации? Явно у меня таких денег нет что бы сразу оплатить, вообще законно такое письмо или как?

Ответы на вопрос (3):

Если есть просрочки, то имеют право расторгнуть договор и потребовать всю сумму. Так что все законно. Но если будет суд, то это потребует время и в суде, кроме того, можно снизить неустойку. Так что суд для вас, в общем, выгоднее, чем платить все сразу.

Добрый день!

Вам следует сделать запрос в банк: возможно, банк уступил долг коллекторам.

Запросите у банка информацию по вашему договору с письменным отчётом о движении денег по счёту.

У вас должен быть договор на бумаге, по тексту вы сами можете проверить обоснованность начисления вам неустоек.

Добрый день!

Да, в случае нарушений условий договора по оплате задолженности, кредитор может с заёмщика требовать досрочно исполнение финансовых обязательств.

Кстати, с коллекторами Вы можете не общаться.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.