Проблемы с пенсией и неоплаченным кредитом - насколько законно, что пенсия ушла на погашение кредита без суда?

• г. Владикавказ

У мужа есть неоплаченный кредит к Сбербанке (около года). Пенсия приходит на карточку Сбербанка, срок действия карточки закончился. Новую карту не выдают, заблокированна из-за просрочки. Сказали пенсия ушла на погашение кредита. Насколько это законно. Никаких бумаг, о том что был суд не было.

Ответы на вопрос (2):

В качестве самозащиты гражданских прав законно.

Незаконно.Пишите претензию в банк.Требуйте возврата суммы.Удерживать имеют право на основании судебного решения не более 50 %.