Кто оплатит проезд в другой город если меня вызывают свидетелем.

• г. Белгород

Кто оплатит проезд в другой город если меня вызывают свидетелем.

Ответы на вопрос (5):

Если речь идет о гражданском процессе, то платит в итоге проигравшая сторона. Перечень оплачиваемых расходов изложен в ст. 95 ГПК. У Вас на руках должны быть документы, подтверждающие затраты.

Обеспечить явку, свидетелей должна заинтересованная сторона.

В таком случае расходы возмещаются либо за счет средств федерального бюджета либо за счет средств участников уголовного процесса (ст. 131 УПК РФ).

Порядок возмещения расходов и размер возмещаемых расходов изложен в Положении о возмещении процессуальных издержек, утвержденном постановлением Правительства РФ от 01.12.2012 г. № 1240. Вопрос возмещения издержек (расходов) отражается в судебном приговоре, для этого Вам необходимо предварительно заявить об этом ходатайство.

Это уголовное дело. Идёт суд.

Расходы возмещаются за счёт средств федерального бюджета. Подавайте суду заявление об оплате проезда с приложением доказательств (билетов).