Что будет, если иммиграционная карта просрочилась и собираешься возвращаться в Узбекистан?

• г. Москва

Я гражданка Узбекистана приехала 17.06.2021 я всё ещё нахожусь в России если я въезд заезд буду делать Узбекистане Будет ли мне запрет за то что иммиграционная карта просрочилась?

Если да что мне сделать чтобы на меня запрета не поставили.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вероятно всего на вас будет наложен запрет, поскольку ваша иммиграционная карта просрочилась, в рамках статьи 18.8 КОАП РФ Просроченная миграционная карта грозит иностранцу административным штрафом на уровне 2 000 — 5 000 рублей.

Чтобы на вас не поставили запрета как вариант вы можете продлить ее — выехать из страны и въехать в нее вновь. Но это возможно в случае недлительной просрочки, иначе, помимо уплаты штрафа, мигрант рискует лишиться возможности вернуться на территорию РФ.

Продление просроченной миграционной карты осуществляется на основании заявления иностранца при наличии уважительных причин для продолжения пребывания в России:

начатая процедура оформления РВП, российского гражданства или предоставления временного убежища;

зачисление в один из вузов страны (продление возможно на срок до 12 месяцев с последующей пролонгацией);

наличие разрешения или патента на осуществление трудовой деятельности в России.