Друг находится в СИЗО по ст. 159 ч.4 уже полгода - как долго продлится следствие и какова вероятность условного осуждения?

• г. Москва

Друг находится в СИЗО уже 6 месяце по статья 159 часть 4. Каждые 2 месяца идет продление нахождения под стражей. На нем всего 2 эпизода. Сколько еще могут тянуть этот весь процесс следствия? И что в итоге можно ожидать? Срок или условно?

Ответы на вопрос (2):

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Тянуть могут столько, сколько нужно для сбора доказательств. За 10 лет уж точно соберут.

Всего доброго.

Срок содержания под стражей ограничен 2 годами. Тем не менее, суд, продлевая срок на 2 месяца, строго спрашивает, какие причины задержки. Ст. 158 УК РФ имеет свойство часто рассыпаться в суде из-за недостоверных доказательств. Если Ваш друг вину не признает, то есть шанс побороться.